Лукьяновская ул., 62 (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Лукьяновская ул., 62
 памятник архитектуры (истории), строение 1904 года, кирпичный стиль

hsc.gov.ua/

Ранее размещался Департамент ГАИ Главного управления МВД Украины в г. Киеве.

-----------------------
Этот дом является ценным образцом учебной постройки начала XX в. и включен в Свод памятников истории и культуры Украины. В свое время здесь работала школа, а теперь здесь работают полицейские.

В конце XIX и в начале ХХ в. власть принимала меры к распространению начального образования среди бедных слоев горожан. Для этого под эгидой Киевского учебного округа муниципальным счет создавалась сеть начальных (так называемых народных) училищ. Здания подобных училищ возникали, в частности, тогдашних окраинах города, где жила малоимущая часть населения.

В 1902 г. минуло 50 лет cо смерти классиков русской литературы - Николая Гоголя и Василия Жуковского. По этому случаю городская дума приняла построить новые учебные корпуса народных училищ, предоставив одному из них имя Гоголя, а другому - Жуковского.

В училище имени Жуковского по просьбе обывателей Лукьяновки была выделенао муниципальная усадьба по ул. Лукьяновской, 62.

Главный фасад получил четкую ось симметрии, ее первично подчеркивали две кирпичные тумбы над карнизом (позже утрачены). Над спаренными центральными окнами третьего этажа до сих пор можно видеть дату окончания строительства "1904".

Акт приема работ был подписан городской комиссией 27 июля (9 августа) 1904 года. Киев потратил на новостройку, согласно смете, около 60 тыс. руб.

По планировочным решениям учебный корпус сделали Н-образным. В боковых крыльях двух верхних этажей находились классные комнаты, в центральной части устроили рекреационные залы. При этом на втором этаже было отделение для мальчиков, на третьем - для девочек (сначала предполагалось устройство в каждом отделении трех параллельных классов по 50 учеников, но фактически действовало по четыре таких класса).

В перечне городских начальных учебных заведений здание значилось как "мужское имени В. А. Жуковского № 52-й училище" и "женское имени В. А. Жуковского № 53-й училище".

По справочным данным на 1910, в них учились соответственно 193 воспитанников и 213 воспитанниц. Кроме общего образовательного курса, ребята учились рисованию и черчению, а девушки - рукоделию.

Первый этаж здания предварительно предназначался под библиотеку, однако с 1905 года здесь действовал детский сад на 100 мест.

В штат обоих училищ входили профессиональные педагоги. В частности, законоучителем (преподавателем Закона Божия) был воспитанник Киевской духовной академии священник Петр Тарнавский. Позже он присоединился к Украинской автокефальной церкви, стал членом Всеукраинского православного церковного совета, в 1923 г.. даже занял кафедру епископа УАПЦ, но впоследствии был репрессирован и в 1938 году расстрелян.

Во время Первой мировой войны дом на Лукьяновке, как и некоторые другие городские начальные училища, был использован для размещения учебной роты одной из наскоро сформированных школ прапорщиков.

Однако после 1917 года его вернули в систему городской гражданского образования. Когда в советское время была создана сеть трудовых школ, на ул. Лукьяновской, 62 разместилась трудшкола № 27.
Стоит отметить, что в ней сразу ввели украинский язык обучения. После того, как в 1934 году трудовые школы преобразовали в средние, здесь было создано неполную среднюю школу № 27 (то есть школу-семилетку, в отличие вол полных школ - десятилеток). Она действовала здесь до начала Великой отечественной войны

После войны школу перенесли в здание по ул. Олеговской, 34. Там же действовал Индустриальный техникум, а дом на Лукьяновской стал вспомогательным сооружением для этого учебного комплекса.
Впоследствии дом переделали в общежитие, при этом слева достроили двухэтажную пристройку, нарушив симметрию. Согласно справочникам 1970-х - 1980-х годов, по ул. Лукьяновской, 62 находился общежитие индустриально-педагогического техникума.

Наконец, в конце 1980-х гг., когда вокруг ул. Лукьяновской развернулось строительство новых жилых кварталов, общежитие перестал действовать. В течение нескольких лет дом стоял без пользования, затем начались работы по его реконструкции на частные деньги, но реконструкция так и не была завершена.

К счастью, историческое здание избежало разрушения, которому подверглись многочисленные старые постройки ул. Лукьяновской. Бывшее училище было передано органам внутренних дел.

В 2000-2004 гг. здание было восстановлено с надстройкой мансардного этажа для Центрального офиса Государственной автоинспекции МВД Украины.
В 2015 году вследствие реформирования МВД произошла отмена ГАИ, и теперь здесь работает Главный сервисный центр МВД Украины.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'53"N   30°29'40"E

Комментарии

  • неплохой домик облюбовали гайцы, с видом.. )
  • С каким видом? Рядом кладбище.
  • Тебя сильно смущает кладбище?..)
  • Так что плохого? Гатишна :)
  • Независимо от того, кто сейчас в этом доме находится, реставраторам, которые сохранили такую КРАСОТУ - ЧЕСТЬ и ХВАЛА!
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад