Долиновское | сельский населённый пункт

Russia / Krasnodar / Novovelichkovskaya /
 сельский населённый пункт  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Долиновское - Долиновка - Гнадау
Население села 314 чел.(2010). Относится к Калининскому району, Байкопнурское сельское поселение.
Это село основано 1884 году, как немецкая дочерняя колонка села Нойдорф Херсонской Губернии. Название села было Гнадау. В середине 20-тых годов переименовано в село Долиновка, потом видно ещё раз переименовали в Долиновское. Жители этого села основали и хутор Найдорф (на самом деле Нойдорф). Название это в честь и память Материнской колонии в Приднестровье. В начале войны все немцы были сосланны в Джамбульскую область Казахстана. А материнская колония теперь находтся в Молдавии вернее в ПРМ, в Григорипольском районе и немцев там тоже нет.
Ближайшие города:
Координаты:   45°20'20"N   38°47'42"E

Комментарии

  • Это село основано 1884 году как немецкая дочерьняя колонка села Нойдорф Херсонской Губернии (Приднестровье) Название села было Гнадау. В середине 20-тых годов переименовано в село Долиновка, потом видно ещё раз переименовали в Долиновское. Жители этого села основали и хутор Найдорф (на самом деле Нойдорв. Название в честь и память Материнской колонии в Приднестровье. В начале войны все немцы были сосланны вДжамбульскую область Казахстана. А материнская колония теперь находтся в Молдавии в Григорипольском районе и немцев там тоже нет. Я потомок немцев Долиновки и живу с 1973 года в Германии.
  • А ещё Долиновка (коллония Гнадау)знаменита тем, что в её окрестностях был похоронен генерал Корнилов. Похороны состоялись в четверти версты за колонией в 2 часа дня 2 апреля 1918 года. В 30 шагах была вырыта еще одна могила, где был похоронен боевой соратник Л.Г. Корнилова полковник М.О. Неженцев, погибший днем раньше. Здесь Командование добровольческой армией принял на себя Деникин. Утром 3 апреля войдя в Гнадау, отряд комиссара Донцова обнаружил свеженасыпанные могилы. Тело М.О. Неженцева было оставлено на месте, а тело Л.Г. Корнилова выкопали и на телеге отправили в Екатеринодар, где оно подверглось глумлению и издевательствам, затем труп сожгли, а пепел развеяли по ветру. Останки полковника М.О. Неженцева позже были переправлены в Новочеркасск и захоронены там.
  • Как с Вами связаться? в 2016 году планируется провести реконструкцию боя в "Гначбау". Хотелось бы поговорить и уточнить моменты.
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад