Церковь святого праведного Иова многострадального (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / Камчатская ул., 6 А
 церковь (христианский храм), строение 1887 года, объект культурного наследия федерального значения

Небольшая (на 200–300 человек) двухэтажная церковь в русско-византийском стиле – единственная ныне действующая на кладбище. Она была заложена 19 мая 1885 по проекту И. А. Аристархова, молодого зодчего, который при постройке скончался и был погребен в нижнем храме вмч. Артемона. После него строительство продолжал вести А. Н. Немченинов по частично измененному проекту.
Возводилась церковь на средства пот. поч. гражд. Параскевы Михайловны Крюковой над могилой ее мужа – чаеторговца Иова Михайловича Крюкова. Здесь была также похоронена сама благотворительница и ее близкие, отчего в народе храм именовали „Крюковским“. Постройка и украшение здания обошлись семье в 200 тыс. руб. Освящение произвел 29 октября 1887 митрополит Исидор. Пресса похвалила „изящество архитектуры и богатство внутренних украшений, образов и утвари“.
Двухъярусный иконостас вырезал П. С. Абросимов; настенную роспись в русском стиле XVII века „с позолотою“ исполнили живописцы И. Т. Трифонов (он же –автор местных икон), Бутков, Карузин. Ряд образов в иконостасе изображает небесных покровителей семьи Крюковых. Колокола были отлиты на охтинском заводе Орлова (сняты в 1933).
До революции в церкви служили редко, в основном заупокойные литургии. После 1917 она стала приходской и, несмотря на угрозу закрытия в 1932, действовала непрерывно.
Усыпальница была освящена в 1949 как придел Нерукотворного Спаса, и в нем установлен одноярусный иконостас. 13 августа 1976 церковь освятил после капремонта архиепископ Тихвинский Мелитон.
---
Церковь святого праведного Иова Многострадального построена над могилой почетного потомственного гражданина, купца 1-ой гильдии, чаеторговца Иова Михайловича Крюкова, умершего в 1884 г. Храм построен на средства его вдовы Параскевы Михайловны Крюковой.

Церковь заложили 19 мая 1885 г. в годовщину смерти Крюкова. Воспитанник Петербургской академии художеств, молодой архитектор Иван Аристархович Аристархов создал проект небольшого, с верхним и нижнем приделами храма. Архитектор во время строительства скончался в возрасте тридцати четырех лет и был похоронен в нижнем приделе великомученика Артамона. Продолжал строительство, по данным некоторых источников, А. Н. Немченинов.

Церковь выстроена за два года и освящена 28 сентября 1887 г. митрополитом Исидором.
Постепенно весь подвальный этаж был занят усыпальницей семейства Крюковых: в склепах были погребены девять человек.

Церковь построена в русско-византийском стиле на основе альбомов образцовых проектов К. А. Тона. Это пятиглавый храм с трапезной и шатровой колокольней над притвором. Декоративное убранство ориентировано на традиции московского и ярославского зодчества. Высокий цоколь выполнен из путиловской плитки.

Друхярусный иконостас изготовлен в мастерской П. С. Абросмова. Храм расписан Трифоновым, Бутковым и Карузиным. И. Т. Трифонов также автор многих местных икон.
Колокола были отлиты на охтинском заводе Орлова.
До революции храм использовался лишь для заупокойных служб. После революции она стала приходской.
В 1932 г. храм хотели закрыть, но ограничились лишь изъятием ценностей и снятием колоколов в 1933 г. Церковь стала приходской и действовала непрерывно, даже во время блокады Ленинграда. В 1936 г. в нее передали часть икон из других уничтоженных храмов Волковского православного кладбища.
В 1949 г. усыпальницу освятили как придел во имя Спаса Нерукотворного Образа в память о кладбищенском Спасском соборе, в 1936 г. закрытом и переданным под цех предприятия «Монументскульптура». В приделе установили одноярусный иконостас.

В 1970-х гг. проведен капремонт, после ремонта 13 августа 1976 церковь освятил после капремонта архиепископ Тихвинский Мелитон.
В 1996 г. были отремонтированы фасады церкви, а в 2001 г. проведены значительные ремонтно-реставрационные работы с восстановлением нижнего храма.
www.citywalls.ru/house6618.html

Сайт храма: hramiova.ru/
Телефон: 766-27-49 (деж.); 766-22-58 (тел./факс).
Страница на сайте "Глобус митрополии": globus.aquaviva.ru/khram-sv-prav-iova-mnogostradalnogo-...
Ближайшие города:
Координаты:   59°54'2"N   30°21'16"E
  •  64 км
  •  302 км
  •  329 км
  •  399 км
  •  427 км
  •  445 км
  •  458 км
  •  475 км
  •  745 км
  •  864 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад