Памятный знак воинам 242-й горно-стрелковой дивизии (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 строение 1944 года, военный памятник / мемориал, Великая Отечественная война

Памятник бойцам 242-ой Краснознаменной Таманской горно-стрелковой дивизии.
"На Безымянной высоте на юго-западной окраине города установлен памятник воинам 242-й Таманской Краснознаменной ордена Кутузова II степени горно-стрелковой дивизии (командир – генерал-майор В.Б. Лисинов, нач. политотдела – подполковник П.М. Соболь). Сооружен в 1944 году по проекту скульптора Т.П. Погосяна, инженера В.Р. Коптева.
Вниз по лестнице ок.100 м - братская могила (хоронили не на высоте, а в "слепой зоне", закрытой от обстрела немецкой артиллерии), в которой похоронены первые павшие при начале штурма города в этом секторе утром 07.05.44 г. (6 фамилий «и другие», число которых неизвестно).

У подножия братской могилы надпись: «Остановись, товарищ! Обнажи голову и преклони! Перед тобой братская могила доблестных сынов России, героев штурма Севастопольской крепости. Отдай честь и сохрани в памяти светлый образ бойцов и офицеров Таманской Краснознаменной дивизии, павших смертью храбрых в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Они бились с врагом, пока бились их молодые сердца, и жизнью своей проложили путь к Победе»."
Памятник и братская могила состоят на государственном учете под № 2.4.108-2.12.1

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Вход начинается с каменной площадки слева и справа от неё установлены бетонные фигурные тумбы, далее к братской могиле ведет каменная лестница протяжённостью около 100 метров. На полпути к вершине на одном из пролетов лестницы устроена большая площадка. На плоскости стены площадки слева и справа от лестницы установлены мемориальные мраморные доски с надписями; на правой стороне доска надписями.

На вершине горы на высоком постаменте в форме усеченной пирамиды, выпаленном из инкерманского камня, в центре установлена бетонная тонированная под бронзу скульптура бойца в каске с автоматом в руках, смотрящего в сторону моря. На постаменте установлены мраморные мемориальные доски, барельефы: на лицевой стороне имеется: звезда и мраморная доска с надписью. Недалеко от памятника поставлена отметка, где был командный пункт командира дивизии.

Площадка, где находится братская могила с мраморной надгробной именной плитой, квадратная в плане размером 10.0 х 10.0 метров. На надгробной доске надпись. Большинство погребенных в ней, погибли при наступлении Приморской армии на Севастополь, в период с 7 по 12 мая 1944 г. Объект расположен на закрытой производственной территории (Балаклавское рудоуправление) доступ к нему ограничен.

Источник: crimean-monuments.ru/monument/1224

Фотоальбом: crimea-front.ru/gallery/albums/977

Панорама у памятника:
virtual-sevastopol.ru/album/balaklava/pamyatnik_242_div...
Ближайшие города:
Координаты:   44°30'13"N   33°35'5"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад