Технический памятник – противокорабельная крылатая ракета КС-1 "Комета" (Севастополь)

Ukraine / Krym / Uhlove / Севастополь
 отмечать только контур объекта, военный памятник / мемориал, ракета-экспонат

"Авиаторам – гвардейцам Краснознаменного Черноморского флота от благодарных качинцев. В честь 30-летия присвоения звания "Гвардейский" 6 И.А.П." Апрель 1972 год.
www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/iap8chf.dat
На постаменте установлена противокорабельная крылатая ракета КС-1 "Комета"
www.airwar.ru/weapon/kr/ks-1.html

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Разработка противокорабельного «самолета-снаряда» началась в 1947 году, ее создавали на основе истребителя, заменив кабину летчика на мощную боевую часть и установив аппаратуру наведения. Первоначально планировалось взять за основу МиГ-9, однако вскоре было принято решение переориентироваться на более скоростной и перспективный МиГ-15.Ракета внешне была схожа с истребителем, отличало отсутствие кабины, обтекатель РЛС в носу и большая стреловидность крыла. В качестве носителя был выбран единственный имеющийся на тот момент в наличии тяжелый бомбардировщик – Ту-4.

В 1951 году начались летные испытания, было решено сделать пилотируемый самолет-аналог максимальной схожим с ракетой, но без боевой части и с кабиной летчика. Первый полет состоялся 4 января 1951-го, первый сброс с доработанного Ту-4 – в мае того же года.

После сброса снаряд осуществлял полет подобно ракете, но в последний момент летчик должен был взять управление на себя, отвернуть от мишени и вернуться на аэродром. Ведущим летчиком-испытателем на самолетах-аналогах был ас Великой Отечественной войны, дважды герой Советского Союза Амет-хан Султан.

Первый опытный пуск «настоящей» КС-1 состоялся весной 1952 года, а 21 ноября прошла эффектная демонстрация и государственная приемка – прямым попаданием ракеты был потоплен крейсер «Красный Кавказ». Корабль разломился на две части и затонул в течение нескольких минут.

Источник: crimean-monuments.ru/monument/1221
Ближайшие города:
Координаты:   44°46'40"N   33°32'21"E

Комментарии

  • А ведь это- КС-1,летный образец,уникальная машина...
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад