Храм Рождества Христова (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / Вокзальная ул., 2
 церковное подворье, строение 1896 года, Русская православная церковь, выявленный объект культурного наследия, православный храм/церковь

28 декабря 2020 года указом митрополита Саратовского и Вольского Игнатия храму присвоен статус Архиерейского подворья.
Престол: в честь Рождества Христова, приставной престол в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали".
Освящен: освящен иерейским чином.
Настоятель: игумен Тарасий (Владимиров).
Богослужения: ежедневно литургия в 8.00, накануне вечернее богослужение в 17.00. Храм открыт ежедневно с 8.00 до 20.00. В храме дежурит священник с 8.00 до 12.00. Читаются акафисты (в 17:00): по средам - святителю Николаю Чудотворцу, по воскресеньям - перед иконой Божией Матери "Всецарица".
Службы, действующие при храме: воскресная школа для детей и взрослых. Учащиеся поделены на пять возрастных групп: подготовительная (7-13 лет), младшая (дети дошкольного возраста), средняя (7-11 лет), старшая (12-15 лет), взрослая (25 лет и старше). При воскресной школе действует кружок резьбы по дереву. Занятия проходят в двух кабинетах воскресной школы, кабинете резьбы по дереву, ризнице, крестильне.
Церковно-социальная деятельность: клирик храма иерей Игорь Пихтовников осуществляет духовное окормление детского городского противотуберкулезного санатория №1 и областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Клирик храма иерей Михаил Дубинин преподает предмет "История религии" в средней общеобразовательной школе № 77. Клирик храма диакон Максим Плякин осуществляет попечение о духовном окормлении молодежи, обучающейся в Саратовском государственном техническом университете; помогает в работе на телефоне доверия для пострадавших от деятельности тоталитарных сект; принимает участие в миссионерских поездках по селам Саратовского района. Каждое воскресенье в 11.00 организуются показы фильмов религиозно-нравственной тематики для всех желающих, которые в дальнейшем доступны для частного просмотра через абонемент приходской библиотеки. При храме работают библиотека и паломнический центр "Странник".
Индекс 410054.
Проезд до храма: трамвай №№ 9, 10 (ост."Церковь Рождества Христова"), маршрутное такси №№ 23, 29, 32, 48, 55, 55а, 57, 58, 93 (ост."Вокзальная").
Построен: около 1896 года.
Из истории: Христорождественская церковь, каменная с каменной же колокольней, была построена по инициативе жены машиниста паровозного депо Матрены Тимофеевны Макариновой на ее средства, а также пожертвования саратовского купца Чукалина и добровольные взносы железнодорожников. Церковь одноэтажная, престол в ней один — в честь Рождества Христова. На колокольне церкви были часы.
В годы Советской власти: Церковь была закрыта около 1935 года. На момент закрытия в штате причта состояли священник (иерей Виктор Руднянский; †1942) и диакон (протодиакон Павел Вертешов; †1938). При закрытии церкви сторож храма был убит. Сама церковь была разграблена и некоторое время находилась под замком. В конце 1930-х годов помещение отдали библиотеке №9. Вскоре, выселив библиотеку в другое помещение, в здание въехала областная поликлиника. С 1974 по 1999 годы в здании располагался областной кожно-венерологический диспансер. Здание сохранилось до наших дней в измененном виде.
В наши дни: В августе 1992 года в здании произошел сильный пожар. Всех больных разместили по другим учреждениям здравоохранения. В 1993 году верующие собрали более 1000 подписей за возвращение храмового здания Церкви, но процесс выяснения обладателя прав на здание растянулся на годы. Лишь 16 октября 1999 года здания церкви и котельной были переданы Саратовской епархии в безвозмездное пользование сроком на 15 лет. Началась реставрация храма и он был заново освящен. Реставрация продолжается до настоящего времени, но богослужения не прекращаются.
В 2007 году в храме велись следующие ремонтно-реставрационные работы: разобрана старая кирпичная кладка стен, фермы перекрытий, крыша в алтарной части храма; разобраны внутренние колонны, выстроенные в храме в годы советской власти; перенесен временный алтарь из южной части храма на его середину; устроены хоры для клироса в западной части храма и др.
В 2008 году ремонтные работы были продолжены: перенесен временный алтарь из южной части храма на его середину, устроены хоры для клироса в центральной части храма, произведен косметический ремонт вспомогательных помещений храма: библиотеки, свечной лавки, ризницы.
(После проведения дренажа (ливневой канализации) родник пересох)
Является выявленным объектом культурного наследия.

Тел. +7 (8452) 52-29-52
www.eparhia-saratov.ru/Articles/hram-rozhdestva-hristov...
cxpx.ru/
russian-church.ru/viewpage.php?cat=saratov&page=11
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/churches/rozhdestva_hrist...
Страница на сайте "Народный каталог православной архитектуры":sobory.ru/article/?object=14813
Ближайшие города:
Координаты:   51°32'0"N   45°59'17"E
  •  21 км
  •  339 км
  •  352 км
  •  522 км
  •  621 км
  •  755 км
  •  939 км
  •  1087 км
  •  1101 км
  •  1337 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад