Памятник экипажу парохода «Веста» (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь / Михайловская ул.
 достопримечательность, военный памятник / мемориал, памятник истории, воинское захоронение, объект культурного наследия регионального значения, братская могила

11 июля 1877 г. в районе Констанцы «Веста» встретилась с турецким броненосцем «Фетхи-Буленд», имевшим мощную броню и сильную артиллерию. Cознавая преимущество противника, капитан Баранов все же решил принять бой.
Неравный поединок длился пять часов. Удачно маневрируя, русский пароход продолжал вести меткий артиллерийский огонь и шел на сближение с турками, изготовившись к абордажному броску. Удачными выстрелами русские вывели из строя башню броненосца, затем вызвали мощный взрыв. Окутанный клубами черного дыма, «Фетхи-Буленд» вынужден был отступить.
С изрешеченным флагом, с многочисленными пробоинами в корпусе «Веста» вернулась в Севастополь. Весь личный состав был награжден орденами и медалями.
Погибших похоронили на Михайловском кладбище на Северной стороне. В 1886 г. на их братской могиле был сооружен памятник по проекту скульптора П. О. Брукальского.
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/230589-bratskaya-mogil...
Ближайшие города:
Координаты:   44°37'55"N   33°31'47"E

Комментарии

  • Сейчас памятник в ужасном состоянии. Кроме спиленных якорей, у подножия отсутствуют некоторые пушечные ядра.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад