Трептов-парк (Берлин)

Germany / Berlin / Берлин

Тре́птов-парк (нем. Treptower Park) — знаменитый берлинский парк, расположенный в восточной части города на берегу Шпрее в районе Альт-Трептов в округе Трептов-Кёпеник, пандан расположенному в западной части Берлина Большому Тиргартену. Парк площадью 88,2 га был заложен в 1876–1888 гг. по проекту директора городских садов Иоганна Генриха Густава Майера. Ранее на этом месте находились «упорядоченные насаждения деревьев в Трептове», основанные Иоганном Петером Паулем Буше. Расходы на возведение парка составили 1,2 млн марок. Трептов-парк стал народным парком, открытым для жителей города, что являлось новшеством для того времени. В центре парка находилась большой луг в форме ипподрома для занятий играми и спортом длиной 250 м и 100 м шириной.

С 1 мая по 15 октября 1896 г. в Трептов-парке проходила Берлинская выставка ремёсел.

В ознаменование заслуг Густава Майера в западной части парка установлен его бюст работы скульптора Альберта Августа Манте.

В 1957–1958 гг. ландшафтный архитектор Георг Пниовер разбил в Трептов-парке сад подсолнечника, позднее в Трептов-парке появился и розовый сад в 25 тыс. розовых кустов. В парке установлены скульптуры, функционирует фонтан. В центральной части парка на большом лугу находится монумент Воину-освободителю, установленный в 1946–1949 гг. — место захоронения более 5 тысяч советских солдат, павших во Вторую мировую войну. Памятник является не абстрактным монументом, это памятник сержанту Николаю Масалову, реально спасшему эту девочку.
Ближайшие города:
Координаты:   52°29'16"N   13°28'15"E
Данная статья была последний раз изменена 1 месяц назад