Единоверческий храм святителя Николы в Студенцах (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Таганская ул., 20/4 строение 1
 старообрядчество, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Тел. +7 (495) 912-52-43

Принадлежит Старообрядческой единоверческой общине.

Церковь известна с XVI века как деревянная. Постройка каменной церкви с трапезной велась с 1672 года. Первоначально главный престол был, по-видимому, Никольским. К 1702 году расширяют трапезную, пристроив северный придел. Тогда главный престол переосвятили в честь Казанской иконы Божьей Матери, а придел в трапезной как Никольский. В окончательном виде храм имел четверик с сомкнутым сводом. Трапезная после пристройки придела приняла вид одностолпной палаты. Храм завершали два ряда кокошников с пятью главами на закрытых барабанах, предположительно, с аркатурно-колончатым декором, типичным для московской архитектуры конца XVII века.

В 1756 году в южной части трапезной разместили Трехсвятительский придел, с чем, вероятно, связано появление существующего западного притвора. К концу XVIII века храм уже имел красивую, отдельно стоявшую трехъярусную колокольню. Ее возвели на границе церковного участка с соседними домами, а не по красной линии улицы, и она не являлась надвратной, хотя в нижнем ярусе имела проходную арку. Вход на церковную территорию был через ворота с переулка. Ограда с решетками XVIII века сохранялась до 1930-х годов. В 1812 году церковь была разграблена неприятелем и горела, но в 1813 году, наскоро отремонтировав, ее вновь освятили. Серьезный ремонт здания производился в 1872 году, когда в нем устраивали отопление и поставили новые иконостасы. В результате многочисленных ремонтов и обновлений стены оштукатурили, срубили выступающие части наличников и уничтожили порталы (сохранился только западный, ведущий из притвора в трапезную).

К концу XIX века в связи с устройством четырехскатной кровли изменили верх четверика, тогда же исчезли первоначальные главы. После закрытия церкви Николы на Студенце в 1930-х годах она лишилась своей колокольни и была искажена переделками. В 1937 году уже начали ломать сам храм, но потом в нем устроили двухэтажное общежитие фабрики Кардолента. Второй этап сноса храма пришелся на 1965 год, когда на этом месте хотели построить новый дом. Тогда сбросили крышу и разрушили часть алтаря. При этом были обнаружены фрагменты древней кладки и декора храма. Но снос был остановлен, здание обследовали и приняли решение отреставрировать его как памятник архитектуры XVII века.

Реставрация прошла в 1966–1969 годах, когда восстановили ряды кокошников и главы с крестами по аналогам московской архитектуры второй половины XVII века. Храм святителя Николая в Студенцах возвратили Русской Православной Церкви в 1992 году. При нем открыт центр московской единоверческой общины.

Церковь называется "в Студенцах", или раньше еще говорили "что на Студенце". За церковью от Таганской (ранее - Семеновской) улицы шел переулок - Студенецкий, то есть у колодца со студеной водой; "здесь был обширный и глубокий колодец с чрезвычайно холодной водою, единственный в этом околодке" - писал исследователь московских названий А. А. Мартынов.

Объект культурного наследия федерального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'24"N   37°39'36"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад