«Гипродвигатель» (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль / ул. Чкалова, 2
 административно-офисное здание  Добавить категорию

"Гипродвигатель" начал свою деятельность в 1959 году. 20 февраля 1959 г. постановлением Совета министров СССР № 166 было решено создать филиалы института "Гипроавтопром" в Ульяновске и в Ярославле. 5 мая этого же года приказом "Гипроавтопрома" № 60 был организован филиал в Ярославле. 22 апреля 1969 года приказом министра автомобильной промышленности СССР № 97 на базе Ярославского филиала "Гипроавтопрома" был создан самостоятельный Государственный институт по проектированию заводов автомобильных двигателей и приборов "Гипродвигатель". В дальнейшем формы собственности менялись в соответствии с изменениями законодательства. С 18.01.2017 года "Гипродвигатель" функционирует как общество с ограниченной ответственностью Проектная организация "Гипродвигатель" (сокращенно ООО ПО ГД).
В 1969 году по объему проектных работ филиал вырос до уровня Московского головного института "Гипроавтопром" и в апреле был преобразован в самостоятельный Государственный институт по проектированию заводов автомобильных двигателей и приборов "Гипродвигатель".
В 1972 году во Францию на фирму "РЕНО" выехала первая группа специалистов для проработки проекта завода двигателей КАМАЗ, одновременно другая группа специалистов выехала в США для совместного проектирования цеха цветного литья КАМАЗа.
На генпроектировании у института находилось 55 крупных заводов Министерства автомобильной промышленности, расположенных в 45 городах страны: от Риги в Прибалтике, до Свободного на Дальнем Востоке.
В те годы по проектам института были построены такие объекты, как Тутаевский моторный завод, ЯЗДА, заводы двигателей в Набережных Челнах (КАМАЗ) и в г. Кустанае, завод "Автоарматура" в Ленинграде и многие другие.
В июле 1991 г. институт был преобразован в арендное предприятие "Гипродвигатель", а в декабре 1991 г. было учреждено акционерное общество закрытого типа "Гипродвигатель".
В период с 1959 по 1991 годы практически все проектные работы выполнялись для автомобильной промышленности страны. Начиная с 1991 года традиционная тематика проектных работ была расширена. С целью уменьшения рисков экономического характера, связанных с падением инвестиционной активности по объектам машиностроительного профиля, институт увеличил объем работ по проектированию жилых и административных зданий, спортивных сооружений, объектов здравоохранения, образования, торговли, бытового обслуживания населения.
В июне 1997 г. акционерное общество закрытого типа было преобразовано в закрытое акционерное общество "Гипродвигатель".
В 2017 году ЗАО "Гипродвигатель" было преобразовано в ПО ООО "Гипродвигатель".
giprodv.com/company.htm
Ближайшие города:
Координаты:   57°38'16"N   39°51'26"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад