Орнитологический заказник «Урочище Трехозёрки»

Russia / Hakasija / Sayanogorsk /
 заповедник, заказник, природный парк, отмечать только контур объекта

Государственный природный орнитологический заказник: «Урочище Трехозёрки» республиканского значения, предназначенный для сохранения мест концентрации водоплавающих и околоводных птиц. В 1995 г. с целью охраны редких птиц здесь организован заказник площадью 0,5 тыс. га. Здесь на пролете останавливаются до 2 тыс. гусей (гуменник, таежный гуменник, серый и белолобый), до 500 лебедей (кликун и тундряной), различные виды уток, куликов и чаек. Из птиц, занесенных в Красную книгу РСФСР (1983), на озерах гнездятся: шилоклювка (до 30% популяции, обитающей в Центральной Сибири), черноголовый хохотун (до 100 пар), журавль-красавка (до 5 пар). Как в летний период, так и в период миграций здесь встречаются многие редкие для России виды птиц: большая белая цапля, серый журавль, колпица, черный аист, средний кроншнеп, большой веретенник, азиатский бекасовидный веретенник, ходулочник, белокрылая и черная крачки, погоныш, поганки (малая, черношейная, красношейная).

Некоторые птицы отмечены учеными только здесь и, например, на Таймырских озерах. Встречаются и другие редкости: здесь был отмечен пеликан. Что погнало птицу с привычных мест обитания так далеко на север, не ясно. Но это далеко не первое появление экзотического гостя в нашем регионе. Например, в 1907 г. пеликан был добыт на р. Есауловке, возле деревни Терентьево, позднее еще две птицы были пойманы в низовьях Ангары и на Енисее возле пос. Бор.

Урочище «Трехозерки» - это небольшой, мелководный, сильно минерализованный водоём. Берега его представляют собой топкие грязевые пляжи, покрытые солончаками и местами густо заросшие тростником. Ноги уходят по колено в грязевую жижу, и надо приложить немало сил, чтобы выдернуть их обратно. После двух десятков шагов мышцы уже ноют от напряжения, и все больше хочется повернуть назад к твердому берегу. Приятно только то, что теплая соленая водичка хорошо снимает зуд от комариных укусов и дезинфицирует ранки и порезы.
Ближайшие города:
Координаты:   53°19'2"N   91°29'48"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад