ГУ ЦБ РФ по Астраханской области (Астрахань)

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань / Никольская ул., 3
 достопримечательность, строение 1910 года, историческое здание, центральный банк, объект культурного наследия федерального значения

Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Астраханской области. Тел.: +7(8512)51-85-05, факс 51-03-08.

О здании
Полное название: Здание Азовско-Донского коммерческого банка
Дата постройки: 1909-1910 гг., 1960-1972 гг.
Адрес: ул. Никольская, 3
Объект культурного наследия федерального значения
Автор проекта: архитектор Ф.И. Лидваль, Н.Н. Миловидов, инженер Н. Литвинов
Архитектурный стиль: модерн, русский неоклассицизм
В здании размещается: Управление центрального банка РФ по Астраханской области

История

Азовско-Донской коммерческий банк был одним из крупнейших акционерных коммерческих банков Российской империи в 1871—1917 годах. Отделения банка размещались в Санкт-Петербурге, Москве, Харькове, Одессе, Астрахани и других городах, а проектировал здания отделений банка известный петербургский архитектор шведского происхождения Федор Иванович Лидваль. Работы Лидваля стали играть значительную роль в архитектуре Санкт-Петербурга в 1900-е годы, а начало 1910-х было временем наибольшего творческого расцвета архитектора.

В Астрахани воплощением проекта Лидваля в жизнь занялся архитектор Николай Николаевич Миловидов, это была его первая работа в городе после его переезда сюда из Санкт-Петербурга.

В 1960-1972 годах здание было реконструировано.

Сегодня здание используется фактически по своему назначению, в нем располагается управление центрального банка Российской Федерации по Астраханской области.
Архитектура

В оформлении фасадов здания соединены элементы неоклассицизма с мотивами «чистого» модерна. Отделанное глазурованным кирпичом и украшенное изящными антикизирующими (придающими древний вид) деталями, здание Азовско-Донского банка является интересным примером использования декоративных свойств природных и искусственных отделочных материалов для формирования однозначного архитектурного облика. Такое архитектурное решение было популярно в строительстве зданий банков, символизируя консерватизм, надежность и устойчивость.
Интерьер

Изначально большая часть помещений нижнего этажа сдавалась в аренду под магазины. К помещениям самого банка относился только вестибюль. Во втором этаже размещался операционный зал с двухсветным освещением и ряд служебных помещений. На третьем этаже располагалась квартира управляющего. В интерьере центрального зала сохранились каннелированные пилястры, лепной фриз и карнизы.
Ближайшие города:
Координаты:   46°21'13"N   48°1'48"E

Комментарии

  • Здание построено в 1910 году по проекту архитектора Фёдора Лидваля для Азовско-Донского банка
  •  362 км
  •  615 км
  •  802 км
  •  810 км
  •  901 км
  •  1066 км
  •  1102 км
  •  1354 км
  •  1361 км
  •  1568 км
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад