Нагорный редут № 4 (1854-1856). Опорный пункт "Волга" (1941-1944) (Севастополь) | развалины, руины, исторически значимое место, Первая мировая война, оборонительное сооружение, достопримечательность, Великая Отечественная война

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 развалины, руины, исторически значимое место, Первая мировая война, оборонительное сооружение, достопримечательность, Великая Отечественная война

Форт "Волга" - немецкое название (в период 1941-1942 гг.) земляного форта, одного из т.н. "Нагорных редутов" построенных в середине 19 века для защиты Севастополя с севера.
Это фланки форта "Волга". Плоская вершина холма окружена остатками рва и вала, окопами, вырубленными в скале. Единственным интересным объектом на территории "форта" являются бетонные фундаменты 4-х орудий, времен Первой мировой войны.
В июне 1942 г это место ожесточенных боев защитников Севастополя с фашисткими войсками

Панорама вид высоты форта:
virtual-sevastopol.ru/album/severnaya/fort_volga_360.ht...
Ближайшие города:
Координаты:   44°38'13"N   33°34'58"E

Комментарии

  • Я был там. Но мне кажется что это скорее укрепление времен первой обороны Севастополя на котором была установлены позиции для аэростатов. Т.К. "фундаменты для орудий" расположены чётков углах квадрата, не видно даже попыток построить хранилище для боезапаса( а для такого форта они необходимы), Фундаменты слишком маленькие для орудий не больше76-мм, а они используются чаше всего для стрельбы прямой наводкой и наконец форт развёрнут в сторону Севастополя, а вовремя 1 мировой войны линия предполагаемого фронта былу развернута в другую сторону. Проверьте пожалуйста свою инфрмацию.
  • см. украинский вариант, там всё описано но железобетонные конструкции "позиций для аэростатов" времён первой обороны - это конечно сильно сказано ))
  • вы не так меня поняли я предолагаю что это позиции роты аэостатов 61 ЗАП. эта рота использоваласьв Севастополе до обороны 1941-1942. Перед самой обороной рота отделена от полка и отправлена на Кавказ.
  • Это не форт в в смысле укрепления, это обычный полевой редут. Построен зимой 1854 года, частично перестроен в 1877г. В 1915 на нем расположили одну из зенитных батарей (4х76мм). Погреба боезапаса были земляные, не сохранились. При обороне Севастополя 1941-42 использовался как пехотное укрепление, форт "Волга" это немецкое название. Они почти все старые редуты фортами называли.. для оправдания долгого топтания...
  • Был там вчера,арматурины на кругах заботливо спилины,чей то заботливой рукой,вокруг полным ходом идет стройка,тракторами расчищена дорога,ставят какие то ларьки,очередные барыги,короче полная анархия и развал,как и везде !!!
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад