Трофейный британский танк Mark V (памятник истории) (Архангельск)

Russia / Arhangelsk / Arkhangelsk / Архангельск
 достопримечательность, памятник-экспонат бронетехники (танк/БТР/САУ)

Трофейный британский танк Mark V установлен как символ победы Красной Армии над интервентами в годы Гражданской войны на севере.
Английский трофейный тяжелый танк Mark V пулемётный («Самка») № 9303. Был установлен 21 февраля 1940 г. во дворе краеведческого музея на проспекте Павлина Виноградова. В 1997 г. танк был перемещён к торговому центру «Полярный» на проспекте П. Виноградова (ныне - Троицкий просп.). В 2006 г. был на реставрации. До наших дней в России сохранилось всего 2 танка Мк. V: один в Архангельске и второй в Бронетанковом музее в Кубинке под Москвой.

www.topwar.ru/168226-zhivye-russkie-romby-gde-posmotret...
Ближайшие города:
Координаты:   64°32'40"N   40°31'2"E

Комментарии

  • Не знал модель. Но танк знатный.
  • "Английский танк периода Первой мировой войны и оккупации Архангельска английскими войсками времени иностранной интервенции 1918-1920 гг., стоявший в Архангельске перед торговым центром "Полярный", после ремонта будет установлен почти на прежнем месте, рядом с тем же зданием, но слева от него. Как сообщает ИА REGNUM, ремонт танка уже завершен - его провели сотрудники судоремонтного завода №176 (ЦС "Звездочка"). В настоящее время танк находится на территории завода и ждет установки павильона, в котором он будет находиться. Проект строительства павильона уже готов. Предполагается, что он будет построен в 2010 году. После его установки, кроме главного объекта - английского танка - в павильоне будет находиться выставка, посвященная танкам, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Павильон будет открыт для свободного посещения, но не постоянно. Он будет большей частью стеклянным. Внутри предполагается организовать подсветку. Автором проекта павильона стал архитектор Игорь Скрипкин. 20.08.09"
  • Танк был не той машиной, которую захватила в Архангельске Красная армия. Этот танк - один из трофеев, захваченных советскими войсками на Южном фронте. После снятия с вооружения в 1930 г.передан для использования в качестве памятника. С сайта; http://voenforum.ru/index.php?showtopic=806
  • Где Южный фронт и где Архангельск, опять та же петрушка(подстава,подмена), как с выстрелом "Авроры" и "штурмом" Зимнего дворца, которых не было.
  • Любопытно. Я родился в доме напротив (К.Маркса 6а) и мы часто с пацанами залезали на него и были уверены, что это трофей с времен революции... А куда делся краеведческий музей и дом офицеров? Впрочем, за без малого 60 лет в родном Архангельске (судя по Яндекс-панораме) мало что поменялось.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад