Острова Средние Луды

Russia / Murmansk / Umba /
 остров, архипелаг, невидимый объект

Чудо-остров! Тут много тюленей, есть пресная вода, мириады цветов...
и еще тут священное место, потому что некогда здесь была зарыта чудо-миска!
Ближайшие города:
Координаты:   66°35'49"N   33°41'28"E

Комментарии

  • На основновном островке два мыяка - маленький старый в нем еще можно разобрать кое какие надписи находившегося во время войны сбитого советского летчика ... Второй высокий - современный, рядом куча старых аккумуляторных батарей. Качество пресной воды что в большой луже окруженной мозжевельником весьма сомнительное поскольку сильно изгажена птицами... Подход к острову с осторожностью и только со стороны Кольского п-ва - кругом подводные камни. Хорошие места для подводных погружений... Новоселов А.С.
  • Ниже ссылка на видеоролик моей дочки составленный из моих фоток этих мест http://video.mail.ru/mail/npolosatova/_myvideo/1.html
  • Мы использовали островок для ночевки, пересекая Кандалакшский залив на катамаране с распашными веслами в 2012г. Шли от Порьей губы в Карелию. На острове нет ни кустика, ни деревца. Он весь укрыт ковром из мха, мозжевельника, костеники, других ягод. На фоне скалистых выступов очень красиво. Осторожно- в радиусе 50-80м. от маяка под мхом могут попасться доски с торчащими вверх гвоздями. Передайте привет семейке тюленей- котиков, которые ворчаньем приветствуют посещающих остров. С ними приходится делить единственную микробухточку, которая расположена со стороны Кольского. Высадка в других местах проблематична.
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад