Станция метро «Электрозаводская» Арбатско-Покровской линии (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 отмечать только контур объекта, станция метрополитена, объект гражданской обороны, подземное сооружение, строение 1944 года, объект культурного наследия регионального значения

Открыта 15 мая 1944 г. на действующем с 18 января 1944 года перегоне «Курская» — «Измайловская» (ныне «Партизанская»).
Название дано по Московскому электрозаводу имени Куйбышева, в настоящее время представляющему собой комплекс трёх предприятий (Холдинговая компания «Электрозавод», Московский электроламповый завод (МЭЛЗ) и АТЭ-1).

«Электрозаводская» — пилонная трёхсводчатая станция глубокого (31,5 м) заложения. Сооружена по типовому проекту. Диаметр центрального зала 9,5 м, боковых залов 8,5 м.
Архитекторы В. А. Щуко, В. Г. Гельфрейх и И. Е. Рожин (при участии П. Копланского, Л. А. Шагуриной).
Инженер-конструктор Б. Уманский.
Объект культурного наследия регионального значения.

Изначально образ станции связывался с расположенным поблизости Электрозаводом. В 1943 году, после возобновления работ над станцией, актуальной стала тема героического труда народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Пилоны платформенного зала облицованы светлым прохоро-баландинским мрамором и декорированы архитектурными деталями (резные триглифы с треугольными желобками, ниши решёток, мраморный карниз и барельефы). У каждого пилона со стороны центрального зала установлены скамейки. Пол первоначально был выложен чёрными и серыми плитами, по краям отделан орнаментом из розово-жёлтого крымского мрамора биюк-янкой. При реконструкции покрытие пола было заменено на светло-серый янцевский гранит и лабрадорит. Путевые стены облицованы красным грузинским мрамором салиети. В нём встречается довольно много раковин головоногих моллюсков — наутилусов и аммонитов, изредка попадаются ростры белемнитов. Барельефы из прохоро-баландинского мрамора на пилонах центрального зала посвящены теме труда (скульптор Г. И. Мотовилов). Здесь изображены работники Электрозавода, строители, кузнецы, представители сельского хозяйства и т. д. Сейчас на станции 12 барельефов; два были демонтированы во время переустройства центрального зала. В проекте станции конца 1930-х годов в пилонах планировалось сделать углубления, в которые собирались поместить бюсты героев-стахановцев, но при составлении списка рабочих для изображения приходилось постоянно менять фамилии, поскольку каждый завод хотел увековечить своего работника. В результате от этой идеи отказались. На своде центрального зала в круглых углублениях в 6 рядов расположены 318 оригинальных светильников. Акцент на освещение сделан в связи с расположением вблизи Электрозавода и названием станции. Изначально планировалось сделать свод орнаментным, как на «Новокузнецкой», но затем по предложению В. А. Щуко было решено сделать сферические кессоны с лампой в каждом из них. Торец станции украшен барельефом с изображением знамён, в центре которого находился медальон с профилем Сталина. Профиль Сталина был убран после развенчания культа личности.

Станция располагается на стыке районов Басманный Центрального административного округа и Соколиная Гора Восточного административного округа, на левом берегу реки Яузы. Единственный наземный вестибюль станции [wikimapia.org/15527348] с выходом на Большую Семёновскую улицу выполнен в форме приземистого шестиугольного здания с массивным уплощённым куполом. В сводчатой нише вестибюля установлена скульптурная группа «Метростроевцы в забое» (скульптор Г. И. Мотовилов), изображающая трёх проходчиков с орудиями труда. На стенах кассового и эскалаторного залов, облицованных красным мрамором салиети, расположены медальоны с портретами учёных-основоположников электротехники: М. В. Ломоносова, П. Н. Яблочкова, А. С. Попова, М. Фарадея, Б. Франклина, У. Джильберта. При открытии станции под потолком вестибюля размещалась большая круглая люстра с красной звездой в центре, в которой были установлены люминесцентные лампы, изготовленные на «Электрозаводе». Позже люстра была демонтирована.

Архитекторы вестибюля — В. Г. Гельфрейх, И. Е. Рожин, А. Е. Аркин.

История проектирования станции «Электрозаводская» связана с историей проектирования Покровского радиуса Московского метрополитена, который должен был начинаться возле библиотеки имени Ленина и заканчиваться в Измайлове. Первый проект Покровского радиуса появился в 1932 году. После станции «Курский вокзал» планировалось построить станции «Гороховская улица», «Бауманская площадь», «Спартаковская площадь», «Переведеновский переулок», «Электрозаводская», «Семёновская площадь», «Мироновская улица» и «Стадион». В декабре 1934 года была отменена станция «Гороховская улица», а в марте — апреле 1935 года «Переведеновский переулок» переименовали в «Бакунинскую улицу». В генеральном плане реконструкции Москвы 1935 года были исключены станции «Спартаковская площадь» и «Мироновская улица». Наконец, в июле 1937 года на участке «Курский вокзал» — «Электрозавод» трасса была спрямлена, и вместо четырёх станций осталась всего одна станция «Спартаковская», которая располагалась примерно в том же месте, где она и проектировалась в 1935 году.

Строительство линий третьей очереди началось в 1938 году. Проектирование «Электрозаводской» в 1939 году было заказано архитекторам В. А. Щуко и В. Г. Гельфрейху, которые привлекли к работе своего ученика И. В. Рожина. Участие В. А. Щуко в проекте прервалось в том же году в связи с его смертью. На Измайловском радиусе в начале 1941 года тоннель был готов на 70 %. После начала Великой Отечественной войны строительство было заморожено, а сооружения использовались под убежища. 18 января 1944 года был открыт участок «Курская» — «Измайловская» без станции «Электрозаводская». Она была открыта 15 мая того же года, став 29-й станцией Московского метрополитена.

В декабре 1949 года в непосредственной близости от станции «Электрозаводская» Арбатско-Покровской линии была открыта одноимённая платформа Казанского направления железной дороги [wikimapia.org/1163168]. Поскольку она была построена как можно ближе к вестибюлю метро специально для обеспечения наиболее удобной, короткой и комфортной пересадки, то «Электрозаводскую» можно назвать самым первым в Москве транспортно-пересадочным узлом между железной дорогой и метро (не считая вокзалов и вокзальных станций метро). 17 августа 2023 года платформа Электрозаводская официально получила статус станции в составе Третьего (Ленинградско-Казанского) диаметра МЦД от Зеленограда до Раменского.

В 1989 году планировалось построить второй выход станции и открыть его в следующем, 1990 году. Главной целью этого плана был ремонт эскалаторов без закрытия станции. Однако от строительства пришлось отказаться из-за начавшихся в стране экономических трудностей.

С 19 мая 2007 года до 28 ноября 2008 года станция была закрыта на годичную реконструкцию в связи с необходимостью замены эскалаторов, выработавших свой ресурс. Окончание реконструкции изначально планировалось на 30 апреля 2008 года, но было отложено до конца 2008 года в связи со срывом сроков поставки механизмов новых эскалаторов. В рамках работ по реконструкции был отреставрирован наземный вестибюль станции, был полностью реконструирован эскалаторный наклон, установлены новые эскалаторы Е55Т. Также был обновлён фасад вестибюля, установлены новые двери, восстановлены бронзовые ажурные решётки, произведена замена гранитного покрытия пола на мраморное.

Весной 2012 года в рамках развития ТПУ «Электрозаводская» был предложен проект станции Третьего Пересадочного контура (ныне — Большой кольцевой линии). Ранее трасса ТПК проектировался через «Бауманскую» и «Красносельскую», однако в итоге было принято решение провести новое кольцо через «Электрозаводскую» и «Сокольники», что значительно упростило строительство и отодвинуло линию дальше от «старой» Кольцевой линии. Строительство станции кольцевой линии велось в 2017-2020 годах и завершилось её вводом в эксплуатацию 31 декабря 2020 года. Из-за сложных геологических условий при строительстве подземного перехода в первое время после открытия между двумя «Электрозаводскими» была организована наземная пересадка через тоннель под Казанским направлением железной дороги (по примеру уже существовавших на тот момент наземных пересадок «Петровский Парк» — «Динамо» и между двумя «Авиамоторными»). Открытие подземного перехода из центра зала станции Большой кольцевой линии через галерею над путями и эскалаторный наклон в западный торец станции Арбатско-Покровской линии изначально было запланировано на декабрь 2022 года, однако эти сроки были сорваны на более чем год. В настоящий момент открытие подземной пересадки ТПУ «Электрозаводская» запланировано на декабрь 2023 года.

В состав ТПУ «Электрозаводская» помимо новой станции БКЛ вошли следующие объекты:

— жилой комплекс с торгово-развлекательным центром и подземным паркингом на 260 мест, который будет построен над южным эвакуационным вестибюлем станции Большой кольцевой линии.

— 111-метровый пешеходный мост через Яузу, остеклённый полупрозрачным поликарбонатом. Введён в эксплуатацию 19 апреля 2022 года и связывает между собой кварталы Басманного района, Семёновскую набережную — с Рубцовской, а ТПУ — с жилой застройкой на другом берегу реки.

Предыдущая станция на линии «Семёновская» [wikimapia.org/126425].
Следующая станция на линии «Бауманская» [wikimapia.org/53971].

3D панорама 360°:
www.360cities.net/image/moscow-metro-elektrozavodskaya-...

Информация о станции:
news.metro.ru/f37.html
metro.ru/stations/arbatsko-pokrovskaya/elektrozavodskay...
www.metrowalks.com/ru/moscow/arbatsko-pokrovskaya/elekt...
www.nashtransport.ru/russia/moscow/metro/lines/line_3/e...
raven-yellow.livejournal.com/276719.html
russos.livejournal.com/1468493.html
e-strannik.livejournal.com/18880.html

Окаменелости в мраморной облицовке станции:
часть 1 paleometro.ru/metro12.php
часть 2 paleometro.ru/metro60.php
часть 3 paleometro.ru/metro58.php
часть 4 paleometro.ru/metro59.php

Видеообзор станции:

www.youtube.com/watch?v=hmJ9jGhs4BU

www.youtube.com/watch?v=R-PJVvT-PUQ

www.youtube.com/watch?v=r4-A9fv_Y-I

www.youtube.com/watch?v=uk26Em2eknQ

www.youtube.com/watch?v=FcKSA33LUDw

www.youtube.com/watch?v=D5cR5De_3TE
Фото 2,3,4,6 ©russos.livejournal.com, 7 ©metro-photo.ru
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'54"N   37°42'14"E

Комментарии

  • В настоящий момент до сих пор закрыта. Сперва сроком окончания работ был назначен апрель 2008 года, затем исправили на декабрь, а недавно синим маркером зачеркнули и приписали рядом ноябрь. Проблема в поставке эскалаторов. Завод всего один, в Санкт-Петербурге, а заказов - полно. На эти долбаные развлекательные центры хватает, а метро - по боку. Ну конечно, метро на бюджете, а центры - на украденные у населения и тщательно отмываемые деньги строятся. Угадайте, кто первый получит эскалаторы!
  • Сейчас назначена дата в 30 декабря. Насчёт эскалаторов всё не совсем так. Дело в том, что для развлекательных центров требуются т.н. поэтажные эскалаторы, а для метро - тоннельные. И между ними две большие разницы. Поэтажные эскалаторы легче, к ним требования по нагрузке мягче, и их можно приобретать за рубежом у разных производителей, что в торгновых центрах зачастую и делают. Но тоннельные эскалаторы, соответствующие тем, весьма жёстким, требованиям на нагрузку и износ, которые для них обязательны, выпускает лишь один завод в мире, и это ЗАО "ЛАТРЭС" (он же известен как "ЭЛЭС", он же Санкт-Петербургское ПО "Эскалатор"). Эскалаторы, даже тоннельные для метрополитена и с виду такие же, под наши регламенты не подходят. Чтобы убедить кого-либо из зарубежных поставщиков разработать эскалаторы для наших регламентов и наладить их массовый выпуск, а потом ещё и сертифицировать их здесь, потребуется очень много времени, организационных усилий и денег. В конце концов мы, может, этого бы и добились, но в результате загубили бы своё производство эскалаторов - так мы поступили с производством проходческого оборудования, потому что у нас проходческие комплексы теперь почему-то приобретаются марок Lovat (Канада) и Herrenknecht (Германия), но не российские или хотя бы украинские. Но в случае с эскалаторами решили вместо этого, по-видимому, вытянуть отечественного производителя, в 20-х числах мая на заводе состоялось совещание, его итоги неизвестны, но по косвенным признакам я вывел, что ЗАО "ЛАТРЭС" решили тянуть за уши и продукцию его продолжать покупать. Кстати, поэтажные эскалаторы наш производитель тоже делает. И не исключено, что их у него тоже покупают. Но мне кажется, что производятся они по иным технологиям, чем тоннельные, на другом оборудовании, из других комплектующих, в других цехах и другими рабочими, поэтому даже если они сейчас выпуском поэтажных эскалаторов для развлекательных центров тоже заняты, не факт, что от этого страдает выпуск тоннельных. А вот насчёт того, что "метро - побоку" - совершенно согласен. Напомню, что у этой самой "Электрозаводской" выход в город всего один. Скупердяи у власти пожидились построить заблаговременно вторые выходы у таких станций, как "Семёновская", "Бауманская" и др. (у одной лишь "Маяковской" построили, и то через огромное "Не хочу!"), тогда бы не стоял вопрос закрытия всей станции на замену эскалаторов. Поэтому после открытия "Электрозаводской" ждём-с закрытия "Бауманской", там тоже давно пора менять эскалаторы.
  • Ляксеич, огромное спасибо за столь развернутый комментарий. А по поводу проблем с поставкой эскалаторов - это слова Гаева. Та же проблема была с Добрынинской, но там 11 июня открыли-таки обновленный выход. Что касается вторых выходов, полагаю, у станций глубокого заложения не так просто построить два выхода. Кстати, в самом Питере, думаю, именно по этой причине почти все станции имеют один выход.
  • Закрыта с 19 мая 2007 по 30 апреля 2008 http://www.rg.ru/2007/05/07/metro.html
  • Открытие станции "Электрозаводская" Московского метрополитена, закрытой на реконструкцию, переносится на более поздний срок. Как сообщили РБК в пресс-службе метро, в середине мая 2008г. станция не будет открыта. "Это связано с обстоятельствами, не зависящими от метрополитена. Дело в том, что эскалаторный завод Санкт-Петербурга не поставил оборудование в установленный срок", - отметили в пресс-службе. Станция "Электрозаводская" Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена была закрыта на реконструкцию 19 мая 2007г. Закрытие станции было связано с необходимостью замены эскалаторов, технический срок эксплуатации которых подошел к концу. Кроме установки трех эскалаторных машин, планировалось провести ремонт вестибюля станции, монтаж новых касс и модернизированных турникетов, а также обновить инженерные сети и устройства метрополитена, кабельные, сантехнические и вентиляционные коммуникации. В настоящее время электропоезда Арбатско-Покровской линии метро следуют через станцию "Электрозаводская" без остановки. Введен дополнительный маршрут автобуса "М", следующего от станции метро "Семеновская" до станции "Электрозаводская", а также дополнительный маршрут троллейбуса N22М - от проспекта Буденного до Комсомольской площади. Станция "Электрозаводская" Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена была открыта 15 мая 1944 года в составе третьей очереди строительства Московского метрополитена на действующем перегоне "Бауманская" - "Семеновская". Названа станция была по расположенному поблизости заводу. Выход в город со станции осуществляется к одноименной платформе Московской железной дороги и на Большую Семеновскую улицу.
  • дух захватывает от такого потолка(свода)
  • Невероятно, что такую прекрасную станцию смогли построить во время войны...
  • довольно красивая станция
  • Нынешние и без войны такого не построят.
  • Показать все комментарии
  •  370 км
  •  696 км
  •  712 км
  •  927 км
  •  1011 км
  •  1024 км
  •  1055 км
  •  1073 км
  •  1084 км
  •  1098 км
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад