Маяк Жонкиер

Russia / Sahalin / Aleksandrovsk-Sakhalinskiy /
 маяк, исторически значимое место, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1897 года, объект культурного наследия регионального значения

Строительство Жонкиерского маяка началось в июле 1895 года. Необходимо было сменить неудачно выбранное место маяка постройки 1886 года, огонь которого часто не был виден из-за верхового тумана. На высоте около 70 метров над уровнем моря на том же склоне была снивелирована площадка для нового маяка. Маячную башню и совмещенные с ней жилые помещения строили из камня и бетона. 6 июля 1897 года маяк был принят комиссией.
18-метровая восьмигранная башня несла осветительный аппарат с белым проблесковым огнем продолжительностью 3 секунды, загоравшимся через 30-секундные промежутки. Дальность действия огня составила 17,8 мили. При маяке имелись сигнальная вышка, колокол и четвертьпудовый "единорог" для подачи "туманный сигналов", даваемых с промежутками от 5 до 10 минут. Маяк обречен на гибель. Склон сопки, на которой он стоит , неумолимо сползает к морю, здание разорвано пополам, и на восстановление требуются огромные средства. В профессиональном маяк уже непригоден.
Здание маяка и его колокол, находящийся в Свято-Покровском соборе Александровка-Сахалинского, с 1980 года имеют статус объектов культурного наследия регионального значения.
culture.admsakhalin.ru/objects/show/36/
Ближайшие города:
Координаты:   50°53'19"N   142°7'6"E

Комментарии

  • Маяк на мысе ЖОНКЬЕР-один из старейших на Дальнем Востоке ,на нём отбывали каторгу восставшие матросы с Иннокентьевской батареи г.Владивостока.
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад