Институтская ул., 9 (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Институтская ул., 9
 административно-офисное здание, строение 1905 года

Это здание очень необычно. Его фасад сделан в стиле раннего флорентийского возрождения северно-итальянской готики. Об этом свидетельствуют колонны из мрамора, изящные орнаменты и утонченные эмблемы ремесел. По углам здания расположены декоративные башенки. Они поддерживаются при помощи скульптур огромных грифонов. В мифологии античности эти существа считались охранниками месторождений золота.

На рубеже XIX–XX столетий в городе назрела необходимость возведения нового здания, в котором бы разместился государственный банк. Старое здание в то время было уже непригодным и не отвечало всем потребностям города, растущим с каждым днем. Местные власти решили провести конкурс на создание проекта здания. В нем приняли участие три архитектора, в том числе и известный в Киеве Городецкий. Победа же досталась инженеру Александру Васильевичу Кобелеву, которому и поручили построение банка. Автором проекта фасада выступил талантливый зодчий Александр Вербицкий. НБУ начали строить в 1902 году. 1 августа 1905 года банк уже принимал первых посетителей. В здании было установлено центральное паровое отопление, проведено электрическое освещение, а также имелась вентиляционная система. Ее инженерное решение очень интересно. Оно заключается в том, что воздух поступал в воздуховоды прямо из двора, где находился розарий. В итоге на всех этажах здания чувствовался восхитительный аромат цветущих роз.

В начале 1930-х годов было принято решение надстроить еще два этажа. Работы были выполнены по проекту А. Кобелева в соавторстве с В. Рыковым к концу 1934 года.
Но вид здания не только не был испорчен, но еще и принял большую выразительность.

Крышу здания не сняли, а разрезали автогеном и подняли на домкратах, после надстройки двух этажей разрезанные части крыши установили на чугунных подушках и вновь сварили.

Мраморные колонны, изысканные орнаменты и изящные эмблемы ремесел – все это подчеркивало данный стиль. Декоративные башенки, расставленные в углах здания, поддерживались скульптурами грифонов. В античной мифологии эти существа считались охранниками месторождений золота.

В самом интерьере здания также присутствует множество скульптурных композиций. К примеру, здесь расположены фигуры богов античности Гермеса, Деметры, Гефеста и Афины Паладды. Кроме того, присутствуют украшения с различными эмблемами и гербами. В центре потолка центрального операционного зала изображен архистратиг Михаил – киевский покровитель.
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'50"N   30°31'54"E
Для этого объекта установлена защита.

Комментарии

  • Потрясающе-красивое здание!!! Взгляд прямо так и притягивается к нему!Оторваться сложно от такого великолепия!
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад