Торговый центр «Адмирал» (Херсон)

Ukraine / Khersonska / Kherson / Херсон / просп. Независимости, 35а
 торговый центр  Добавить категорию

Здесь, еще до 1991 года, спокойно стояло старинное, почти невзрачное и серое, 2-х этажное здание конца XVIII века, одно из первых жилых каменных строений в Херсоне.
И стояло бы оно и далее, но события наступившие после августа 1991 г. привели к тому, что на волне исторической истерии его тихим сапом, прямо под фундамент и снесли!
Всё дело в том, что тут жил один из соратников В.И. Ленина по РСДРП(б): в начале прошлого века город был одним из ключевых по "переброске" ленинской "Искры" и других партийных изданий из Западной Европы в центральные и промышленные районы Российской Империи.
Долгое время пустырь на месте дома занимало летнее кафе, где жителей города и его гостей баловали пивом.
И все бы ничего (и можно было бы все это и забыть), но место этого было непосредственно связано с конкретным местожительством в Херсоне легендарного адмирала Ф.Ф. Ушакова, памятник которому расположен почти напротив.
Собственно то серое здание и было «домом Ушакова».
Ближайшие города:
Координаты:   46°38'12"N   32°36'56"E

Комментарии

  • На данный момент в стадии стройки
  • Здесь, еще до 1991 года, спокойно стояло старинное, почти невзрачное и серое, 2-х этажное здание конца XVIII века, одно из первых жилых каменных строений в Херсоне. И стояло бы оно и дале, но события наступившие после августа 1991г. привели к тому, что на волне исторической истерии его тихим сапом, прямо под фундамент и снесли! Всё дело в том, что тут жил один из соратников В.И. Ленина по РСДРП(б): в начале прошлого века город был одним из ключевых по "переброске" ленинской "Искры" и других партийных изданий из Западной Европы в центральные и промышленные районы Российской Империи. Долгое время пустырь на месте дома занимало летнее кафе, где жителей города и его гостей баловали пивом. И все бы ничего (и можно было бы все это и забыть), но место этого было непосредственно связано с конкретным местожительством в Херсоне легендарного адмирала Ф.Ф. Ушакова, памятник которому расположен почти напротив. Собственно то серое здание и было «домом Ушакова».
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад