Памятник партизанам (Петрозаводск)

Russia / Karelija / Petrozavodsk / Петрозаводск
 Вторая мировая война, памятник, монумент, строение 2003 года

Монумент партизанам и подпольщикам Карельского фронта.
История создания в Петрозаводске, близ былого Парка пионеров, а теперь Губернаторского парка, мемориальной (тогда задумывалось именно так) поляны партизанской славы тянется с 1974 г. Творческие группы скульпторов, среди которых были и известные Л. Ланкинен и Э. Акулов, не смогли договориться с властями-чиновниками. Начался многолетний творческо-конкурсный вакуум. Хотя… О проекте победителей давнего конкурса Е. Карманова, Г. Иванова и М. Коппалева – и то, если честно, потому лишь, что о нем (а точнее, об архитекторе Евгении Карманове) печатно напомнила архитектор Елена Ициксон: «И совсем уж иначе мыслился угол, образованный пересечением (точнее, округлым перетоком одной в другую) Гоголя и Энгельса, где сейчас стоит камень-монумент участникам Карельского фронта. В 1983 г. (трое названных конкурсантов. – В.С.) предложили очень интересную и неординарную композицию: люди-камни – это и огромные вещмешки карельских партизан, для которых характерны были рейды почти с таким же грузом по тылам врага, и символ Карелии, которая своей природой защищала воинов-партизан, скрывая их среди скал…»

А в 1984 г. сюда была привезена вырубленная в карьере Кашина Гора на нижней Водле шестиметровая 200-тонная громада розового гранита. Место вокруг камня благоустроили по проекту того же Е. Карманова, но глыба продолжала выситься «безлико». Памятник из чисто партизанского стали мыслить как «общевойсковой», но за отсутствием четких решений дело не двигалось, а потом пришли разлом страны, онемение душ, безденежье наконец. И лишь в 2001 г. был объявлен новый конкурс и комиссия из предложенных пятью творческими группами предложений выбрала решение скульптора Эдуарда Григоряна и дизайнера Александра Байера.

Гранитный монолит оставался цельным (и единственным такого размера на Северо-Западе), только в нижней его части находились три двухметровые барельефные фигуры подпольщицы, солдата и партизана. Левая фигура напоминала известную в республике партизанскую радистку Сильву Паасо (Удальцову), правая – командира 1-й партизанской бригады Григорьева, а центральный образ вроде бы оставался «всеобщим».

Авторам достались для работы морозная зима и короткие сроки, и на детальную доработку скульптурных портретов им попросту не хватило времени (доделывали через год), зато у них уже был инструмент, какого не имели их коллеги в 1980-х. Сняли за полгода слой почти в 20 тонн и… Григорян летом 2002 г., пережив инфаркт, долго восстанавливался, а Байер уже 12 апреля следующего года упал с рабочих лесов, кроме травм и ушибов заимев перелом сразу трех позвонков, но не стал отлеживать положенные три-четыре месяца, уже в мае сбежал из больницы и продолжил руководить работами.

В день открытия памятника, 22 июня 2003 г., вокруг стояли молодежь и ветераны, в том числе и Сильва Паасо…

Информация с сайта: www.gov.karelia.ru/Karelia/1414/23.html

Дополнительная информация:
www.gov.karelia.ru/Karelia/704/t/704_7.html
www.gov.karelia.ru/Karelia/1068/27.html
www.ng.ru/printed/42583

Было бы замечательно, если кто-то найдет фотографию валуна до 2003 года.
Ближайшие города:
Координаты:   61°47'7"N   34°21'58"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад