Ленинский просп., 111, 113, 115, 117 (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / Ленинский просп., 111, 113, 115, 117
 многоквартирный жилой дом, исторический памятник, объект культурного наследия регионального значения, строение 1890-х годов

Здание Дирекции имперских железных дорог - Reichsbahn Direktion

Время строительства : Начато до 1895 года как жилое здание, в 1895 году куплено Немецкими железными дорогами и закончено уже как административное здание. В 1945 году повреждено, около 1950 года восстановлено как жилой дом.
Адрес расположения : Konigsberg,Vorstdtische Langgasse 117-121, ныне улица Ленинский проспект, 111 - 117.
Архитектор : возведено предпринимателем-строителем.

Строительное описание:
Очень протяжённое четырёхэтажное здание с 21 оконными осями по стороне, направленной к улице, и сейчас является господствующим элементом по восточной стороне бывшей Форштэдтише Ланггассе. Декорация оштукатуренного фасада выдержана в сдержанном стиле неоренессанса. Первый этаж и углы расчленены большими квадрами. Чуть выделяющийся средний ризалит с 5 оконными осями завершается посаженным поверху карнизом. Посередине карниза две сидячие фигуры из камня, несущие колесо (левая фигура прежде держала телеграфный шток — сейчас исчезла). Скорее всего, они должны были олицетворять Движение и Время. Этажи соединены четырьмя лестничными клетками и расположены по обеим сторонам коридора, идущего от одной торцевой стороны к другой. Показанные в плане чёрным стены были всегда. Разделение стенами перекрытия неточно.

Между 1949 и 1960 годами в тогда очищенном от развалин Калининграде в районе бывшей Форштэдтише Ланггассе сохранились руины бывшей Железнодорожной дирекция и лежащего рядом госпиталя Святого Георга были единственными ещё стоящими стеновыми конструкциями. Здание дирекции было восстановлены строительным управлением торгового порта для поселения его работников. При этом на площадях первоначальных административных коридоров были устроены туалеты и ванные, а сами бюро, насколько это было возможно, перестроены под жилые комнаты (при этом смирились со сквозным характером помещений). Оштукатуренный фасад здания сохранился и находится в хорошем состоянии, как и само здание.
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'2"N   20°30'15"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад