Центр Эпиднадзора (Калининград) | административно-офисное здание

Russia / Kaliningrad / Калининград / ул. Подполковника Иванникова, 5
 административно-офисное здание  Добавить категорию

За время своего существования Кёнигсберг около 30 раз переживал эпидемии чумы, холеры, оспы, пока не обзавелся водопроводной сетью и канализацией, а также пока вопросом предупреждения массовых заболеваний не занялось специальное учреждение - гигиенический институт.

Здание было построено во второй половине 1870-х годов, входило в университетский комплекс, наряду с сельскохозяйственным институтом, экспериментальной физики и др. В институте гигиены трудились знаменитые и талантливые специалисты, такие как Рихард Пфайфер, исследовавший холеру и грипп. Он был преемником заведующего кафедрой Эрвина фон Эсмарха. Также физиолог с мировым именем Лудимар Герман, предложивший биоэлектрическую теорию нервной проводимости. Сотрудники института контролировали состояние источников воды и занимались разработкой новых средств предупреждения эпидемий.

▪Последним главврачом института гигиены был Ганс Шуберт. Он оставил дневник под названием «Я видел, как умирал Кёнигсберг». А после войны он, чтобы не умереть от голода, устроился работать в морг больницы милосердия (ныне Областная больница). В городе, ставшем уже советским, он трудился до 1948-го, потом уехал в Германию, где скончался через три года.

Здание пережило войну, но утратило свою крышу. Но в целом неплохо сохранилось до наших дней. Сейчас административное здание с множеством офисных помещений. В советское время тут размещались кабинеты начальства рыбопромысловой отрасли.
Ближайшие города:
Координаты:   54°43'3"N   20°30'16"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад