Сад Бенуа (Санкт-Петербург)

Russia / Leningrad / Bugry / Санкт-Петербург
 парк, ферма, исторически значимое место, усадьба, имение, памятник архитектуры (истории)

В 1890-х годах территорию от Муринского ручья до окраины Петербурга взял в аренду на 50 лет архитектор Юлий Юльевич Бенуа. К 1904 году по его собственным чертежам была построена ферма. Главным зданием был деревянный двухэтажный дом с башней, которая служила и украшением, и "пожарной каланчой". На ферме были также коровники, сараи, ветряная водокачка. Имелась собственная лаборатория для обработки молока перед отправкой на молочный завод (главным заказчиком фермы был завод на Моховой улице). Ферма славилась на весь Петербург. Она была удостоена золотой медали на проходившей в 1913 году в Петербурге Всероссийской гигиенической выставке и высшей награды - на Международной выставке. На ферме содержалось более 200 породистых коров.
По имени владельца фермы был назван прилегающий проспект, с 1952 года получивший название Тихорецкого.
Первая мировая война не нанесла урон ферме, наоборот, её процветание продолжалось в связи с повышением цен на молоко.
После Октябрьской революции ферму Бенуа национализировали. В ноябре 1918 года бывшая лесная молочная ферма Бенуа стала «1-й городской молочной фермой» Петрогубкоммуны. За предприятием закрепилось название "Совхоз «Лесное»".
В 1920-х годах совхоз успешно развивался. С началом НЭПа здесь начали выращивать картофель, разводить свиней, кур и кроликов. В конце 1921 года совхоз "Лесное" вошёл в ПЕПО (впоследствии - Ленинградский cоюз потребительских обществ). К середине 1920-х годов хозяйство «Лесного» объединили с хутором Реймера, небольшой фермой по другую сторону Муринского ручья. С конца 1920-х здесь стали развивать овощеводство.
Во время Великой Отечественной войны совхоз не прекращал свою работу, несмотря на эвакуацию большей части скота и ухода на фронт многих работников. «Лесной» снабжал овощами жителей блокадного Ленинграда.
В 1959 году он получил статус государственного племенного завода. Он считался одним из лучших в Ленинградской области, был награждён орденом Трудового Красного Знамени и др. наградами.
К концу 1960-х годов город вплотную подошёл к территории совхоза. В 1967 году было принято решение о его переезде, к 1968 году совхоз переехал на новый участок на стыке Гатчинского и Пушкинского районов Ленинградской области. На этом месте совхоз "Лесное" находится и сегодня.
С тех пор участок бывшей фермы Бенуа использовался под различные общественные нужды. В конце 1980-х годов «дачу Бенуа» передали школе художественного образования. В 2001 году здесь произошёл пожар, до сих пор от сгоревшего дома остаются одни руины. С 2006 года этот участок официально получил название «Сад Бенуа».
Существовали планы превращения этой территории в первый в России «Парк космоса». Впрочем, на обсуждении судьбы дачи Бенуа в октябре 2008 года в правительстве Петербурга об этом проекте речи не шло (www.fontanka.ru/2008/10/21/078/).

walkspb.ru/sad/benua_sad.html

О планах восстановления, публикация 2012 года novostispb.ru/news/urban_economy/1982

++++++++++++++++++++++
Часть карты северных районов Ленинграда, 1933 год. Это место отмечено как "Совхоз Л.С.П.О., ферма №1" www.aroundspb.ru/maps/len1933/len_1933_02.jpg
Ближайшие города:
Координаты:   60°1'7"N   30°22'14"E

Комментарии

  • Л.С.П.О как расшифровывается?
  • Ленинградский союз потребительских обществ.
  • Инвестора нашли. Нового строительства на территории парка, как обещают власти, не будет. Посмотрим что получим в итоге...
  • Скоро тут стройка начнётся. http://www.kvadrat.ru/news/21032013_sudba_dachi_benua_reshena_zdes_pojavitsja_kulturnodosugovyj/
  • Поставлен забор,ведутся работы по сносу
  • Не сносу, а реконструкции. Все здания, которые можно восстановить - восстановят.
  • Восстановили. Вместо фермы т.н. "элитный" ресторан. Элитный - значит ту же отраву какую и везде продают по завышенным ценам.
  • absoll -вместо какой фермы? руин коровника, у которых даже окон не было?
  • В 2008 году Парк космоса уже был не актуален. Этим парком тогдашний директор ЦНИИ РТК В.А.Лопота хотел себя проявить. Но в 2007 году он уже себя проявил гораздо круче - стал президентом РКК "Энергия". Поэтому, в 2008 году уже ничего не могло рассматриваться!
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад