Переговорный пункт Pregel (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / Малый пер., 15,17
 административно-офисное здание, производство, достопримечательность, строение 1926 года, объект культурного наследия регионального значения

Selke strasse
Время постройки: ок.1926
Архитектор фасада: Kurt Frick
Четырехэтажное здание. Центральный вход украшают барельефы "Связь людей посредством телефона" (1928г) Франца Андреаса Трейне.

В настоящее время здание используется несколькими десятками организаций.


Портал здания в Малом переулке – на грани разрушения.

Городскую достопримечательность нужно срочно спасать, при этом у надзорных органов нет полномочий.

В фундаментальном труде Герберта Мейнхардта Мюльпфордта «Кёнигсбергская скульптура и её мастера, 1255–1945 годы» упоминаются примерно три десятка работ Франца Трейне, по большей части не сохранившихся.

В частности, об одной из них – портале здания на бывшей Зелькештрассе – говорится, что ее судьба не известна. Но позвольте! При всем уважении к весьма авторитетному немецкому исследователю – вот она! На Малом переулке, 15–17, в Калининграде. По-прежнему украшает здание, которое раньше было переговорным пунктом «Прегель», построенное в 1926–28 годах по проекту известного архитектора Курта Фрика. Того самого, что является автором проекта церкви Христа в Ратсхофе (ныне там находится клуб «Вагонка») и многих других зданий.

Впрочем, никаких претензий к автору исследовательской работы по кёнигсбергской скульп- туре быть не может. Книга Мюльпфордта вышла в 1970 году. Понятно, что в Калининград во время работы над ней он попасть не мог, поэтому некоторые детали от него ускользнули. Но это никак не умаляет достоинств книги, и по сей день являющейся авторитетным источником для историков, искусствоведов и вообще всех, кто интересуется прошлым этой земли.

Гнетущее впечатление

К сожалению, состояние дома в Малом переулке (и особенно портала, который представляет собой рельеф из девяти композиций, изображающих разговаривающих по телефону людей), мягко говоря, печальное.

В этот маленький уголок Кёнигсберга часто приходят туристы – ведомые экскурсоводами и сами по себе – и видят, по сути, разруху и запустение.
Дорога к дому разбита, лестница в дом растрескалась, у некоторых фигурок людей на портале фактически нет лиц. Они стерлись либо откололись.
Впечатление от всего этого гнетущее. Конечно, можно сказать, что и в упадке есть своя прелесть, своеобразная эстетика, но все-таки не хотелось бы потерять этот красивый дом с порталом. А дело к этому, к сожалению, идет .
— О, это наша боль! – признался в беседе с корреспондентом «Страны Калининград» руководитель региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов. – Мы стараемся предпринимать меры. Но, к сожалению, сейчас не можем составлять протоколы, т. к. объявлен мораторий, запрещено проверки проводить. Но все необходимые предостережения за последние два-три года мы сделали. Однако собственники (а их целая группа), как ему показалось, «больше имитируют» заинтересованность в сохранении памятника.

– Вот вы напишите статью, и у нас будет повод еще одно мероприятие провести, – выдвинул идею Евгений Маслов, добавив, что пора уже объединять усилия для того, чтобы спасти городскую достопримечательность.

Между владельцами нет согласия

Собственников, действительно, несколько. Муж одной из владелиц дома сделал в разговоре предположение, что фигурки на портале имеют масонское происхождение и выразил недоумение: каким образом он может им помочь?
Другая собеседница «СК», которая владеет большей частью здания (она представилась Светланой и категорически отказалась называть фамилию. Хотя секретом это, конечно, не является. – Прим авт.), в течение получаса жаловалась на то, как дорого содержать объект культурного наследия, насколько тяжело платить налоги и как было бы здорово их снизить.

При этом она заверила, что «здание находится в надлежащем техническом состоянии». Это утверждение, не скрою, несколько шокировало. Ведь оно явно противоречило тому, что увидели мои глаза. Помилуйте, что же здесь «надлежащего»? Тут, по моему глубоко оценочному суждению, просто стыдобища какая-то… Но, с другой стороны, у каждого свои представления о норме и порядке.

Внутри здание выглядит так же запущенно, как и снаружи. Некоторые кабинеты и участки подновлены в стиле «а-ля евроремонт», но в целом – мрак.
При этом эксплуатируется исторический дом активно. Чего внутри только нет! Множество разномастных организаций – от салона по наращиванию ресниц до студии карате. Наверняка все эти арендаторы платят собственникам деньги, но на приведение здания в порядок, видимо, не хватает. Сложность ситуации добавляет и то, что согласия между владельцами нет. У них масса претензий друг к другу. Согласно данным портала sudact.ru, они активно судятся по поводу разного рода хозяйственных и организационных вопросов.

В такой ситуации шансы на спасение у портала Трейне и у здания Фрика стремительно снижаются. Не хотелось бы довести дело до того, что единственное сохранившееся в Калининграде произведение скульптора исчезнет.

Конечно, даже тогда не все будет потеряно. Восстановили же практически из ничего барельеф Германа Брахерта на здании почты у Южного вокзала (подробней об этом читайте в материале «Почти стертый барельеф Германа Брахерта». – Прим. авт. ). Там, кстати, похожая с порталом в Малом переулке тематика – жизнь почтальона.

Но как бы то ни было, дело до эксцессов лучше не доводить. Спасать работу Трейне надо сейчас. Когда есть еще что.

Официально

Франц Андреас Трейне (1888–1965 гг.) родился в Кёльне, в семье предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом. После окончания средней школы Трейне учился в родном Кёльне, а также в Мюнхене и Кёнигсберге. Во время Первой мировой войны ушел на фронт солдатом. Воевал с 1914 по 1918 год.

С 1920-го Трейне работал преподавателем Государственного училища искусств и ремесел в Кёнигсберге, став при этом профессором. Он также сотрудничал с фабрикой майолики в Кадинене. «Моей большой любовью была керамика. Работа на крупной фабрике Кадинен продвинула меня в промышленном плане», – приводит слова скульптора Мюльпфордт.

Барельеф на переговорном пункте «Прегель» – одна из значительных работ Трейне. В ней отражается развитие телефонной сети в Кёнигсберге.
Первая телефонная линия, состоящая из 25 номеров, здесь появилась в 1883 году – на два года позже, чем в Берлине.

К 1888 году количество номеров увеличилось до 143. В 1893-м была построена телефонная станция, имевшая 544 номера. В 1928 году, когда был готов портал, количество абонентов в Кёнигсберге превысило 11 тысяч.

После окончания Второй мировой, по информации краеведческого портала prussia39.ru, Франц Трейне жил и работал в ГДР. Но в начале 1960-х перебрался в Западную Германию.

Скончался скульптор 26 октября 1965 года во Фрайбурге-им-Брайсгау.
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'6"N   20°30'42"E
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад