Калининградское епархиальное управление (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / ул. Подполковника Иванникова, 18
 церковь (христианский храм), архитектура, резиденция, достопримечательность, строение 1911 года, Русская православная церковь, объект культурного наследия регионального значения

Время строительства : 1911 год.
Адрес расположения : Königsberg, Wallring 2, ныне ул. Проф. Баранова, 43.
Архитектор: Фритц Блайер
Здание Общинного дома в Трагхайме было сооружено на том месте, которое освободилось после первых работ по сносу укреплёний Штайндаммских ворот в восточном направлении. Благодаря большому фронтону, который выходил на улицу, и куполу маленькой башенки в стиле барокко здание можно отнести к церковным сооружениям, однако формы периметра здания и крыши, также напоминают нам, о прежде бывших в моде, зданий в поместном стиле.

Строительное описание:
У высокого, в передней части одноэтажного, в задней части (при одинаковой высоте карниза) двухэтажного здания есть широкая крыша вальмовой формы, сохранившаяся до настоящего времени, над которой в виде маленькой надстройки на крыше возведена платформа обозрения с маленькой башенкой. Впереди высокая вальмовая крыша прерывается маленькой, направленной поперёк крышей, на уличной стороне которой расположен высокий простой фронтон. Под карнизом фасад разделяется четырьмя пилястрами, три высоких окна с плоскими полуциркульными арками определяют фронт, образец оформления которого стоит поискать среди простых церковных сооружений в стиле барокко. Без сомнения, и фасад фронтона и маленький купол должны были указывать на религиозное использование. Широкий главный вход ориентирован не на улицу, а на северо-западную сторону. Через прихожую попадаешь в холл, который, раскрываясь, превращается в зал. Зал и сегодня перекрыт большим оштукатуренным сводом, тянущимся до высокого околочердачного пространства. Раньше здесь были хоры, одни над холлом, а другие над маленьким залом. Напротив него была маленькая сцена. Названный маленький зал был отделён раздвижной дверью. Зато нынче зал производит впечатление фабричного пролёта. Он заставлен стальными колоннами, на которых стоят высокие машинные установки, которые частично занимают также и подсводную зону. Из зала две лестницы вели на чердачный этаж, там располагались гардероб и доступы к хорам, а также две маленькие комнаты. В северо-восточном флигеле на обоих этажах было по одной квартире.

Во время боёв в апреле 1945 года общинный дом был частично разрушен. Вскоре его восстановили, но уже без чердачного этажа, имевшего широкий плоский фронтон над средней частью здания. После войны здание принадлежало КТИ (кафедра судового энергоснабжения и теплоэнергетики), и не так давно перешло РПЦ. В настоящее время в здании находится Управление Калининградской и Смоленской епархии РПЦ.
Ближайшие города:
Координаты:   54°43'12"N   20°30'20"E

Комментарии

  • вообще, там находится кабинет викарного епископа, Серафима, а также молодежный отдел, социальный отдел, миссионерский отдел, отдел УКС и эксплуатации объектов, бухгалтерия, большой зал для приемов и трапезная.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад