Волгоградский речной вокзал (Волгоград)

Russia / Volgograd / Волгоград / наб. 62-й Армии, 6
 достопримечательность, строение 1989 года, речной вокзал

ОАО «Волгоградский речной порт».
Волгоградский речной вокзал — крупнейшее сооружение подобного типа в Европе. В 1985 — 1988 годах был крупнейшим по пассажирскому грузообороту портом на Волге. Длина здания — 296 метров. Высота вокзала в его высшей точке, так называемой «Шайбе», составляет 47 метров. Зал ожидания рассчитан на 700 человек. В 1989 году была открыта вторая очередь речного вокзала, включающая в себя Волгоградский Центральный концертный зал на 1000 мест, благодаря которому речной вокзал стал не только транспортным, но и одним из культурных центров Волгограда. С 2008 года центральная часть вокзала заброшена и выставлена на продажу. Помещения бывшего ресторана и его главный круглый зал пустуют. По главной лестнице к верхним этажам есть выход на крышу.

(подробнее: www.volfoto.ru/volgograd/embankment/river_station/)
urban3p.ru/object21206/
Ближайшие города:
Координаты:   48°42'2"N   44°31'8"E

Комментарии

  • В Европе? Нифига себе.
  • При том, что через Волгоград проходит очень крупная судоходная река и пересекаются несколько оживленных железнодорожных магистралей - вполне возможно, что именно крупнейший в Европе. Тем более, строился вокзал еще в СССР, а тогда любили строить все самое большое в мире.
  • В Ростове если и меньше, то не намного
  • Ситуация парадоксальна. Город с огромным туристическим потенциалом, с километрами берегов, пригодных для пляжей и туристических баз. В летний зной ничего не может быть приятней и полезней для здоровья, чем окунуться в Волгу и закопаться в горячий речной песок. Но... за разговорами о необходимости приведения региона в надлежащее состояние, власти на протяжении всего постсоветского периода только и делали, что урезали расходы и затягивали гайки. Не забывая при этом пользоваться благами "кормушки". Волгоград из мощного промышленного центра превратился в попрошайку с привычно протянутой рукой. В этом году отменили субботний рейс "Волгоград - Каршевитое - Глухой", и сотни владельцев дач ниже Красноармейска остались без единственной возможности цивилизованно и недорого попасть на свои участки, ведь на моторках-бомбилах туда не наездишься и тяжелую кладь, велосипед тот же, уже не увезешь. В 2008 году пассажирские линии обслуживали 33 судна. Сегодня осталось 3 маршрута, самые нагруженные из которых работают в направлении о. Сарпинский: от вокзала до Культбазы и от Кировского района до пристани "Остров Сарпинский"... Несколько судов работают на покатушках, ну и лапоть "Зодчий" кого-то возит на пляж "Центральный"... Парадокс в том, что огромный речной вокзал и причальные сооружения никому не нужны. Флот находится в страшном упадке. Флот довели до страшного упадка... Уповают на мост - дескать вон, автотранспорт удобнее и доступнее. Флоту с ним тягаться невероятно сложно, вот и прикрыли "Волгоград - Краснослободск"... Я уверен, что эти отговорки лукавы. В пользу бедных... В западной Европе, с ее густотой и качеством автодорог, практически на всех пригодных к судоходству участках, работают суда. Возят грузы и перевозят людей. Это происходит благодаря законам, выполняющим регулирующую функцию, не позволяющим перекосы в пользу того или иного вида транспорта. Итог - места под солнцем хватает всем: и водителям и пилотам и работникам флота. В Китае, на реке Янцзы, в каждом более-менее крупном городке строят суда, а движение по реке такое, что судоводителям зевать нельзя. А у нас все иначе. Раздутый бюрократический аппарат справками и согласованиями душит тех, кто мог бы выполнять на реке какую-то полезную функцию. Теплоход проще порезать, чем провести ремонт. Именно это и происходит, особенно в Волгограде. Очень печально то, на каком глубоком дне оказался Город-Герой и его изюминка - речной флот...
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад