АО «Янтарьэнерго» (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / Театральная ул., 34
 административно-офисное здание, строение 1926 года, объект культурного наследия регионального значения, электросетевая организация

1 января 1909 г. Германская Имперская почта ввела новую услугу для населения и организаций: открытие текущих счетов, с которых поступавшие наличные и безналичные средства по заявлению клиента переводились на указанные им счета, например, в качестве платы за оказанные услуги, или же выдавались на руки по специальным чекам. Открывали подобные счета так называемые «Чековые службы Имперской почты». Каждая из таких служб обслуживала один большой административный район. Отправить же деньги на счёт или получить их можно было на любой почте.

С момента введения услуги Восточная Пруссия входила в район, обслуживавшийся Чековой службой в Данциге.
Но 1 июля 1916 г. в Кёнигсберге была создана Чековая служба для округов Кёнигсберг и Гумбиннен. Её первые 2 325 клиентов обслуживались в помещениях, находившихся в здании Главной почты на Постштрасе (ул. Вагнера в части от ул. Житомирской до Ленинского пр-та), позднее - в арендованных помещениях на Шёнштрасе (ныне ул. Генерала Соммера).

В 1924-1926 гг. для Чековой службы Кёнигсберга было выстроено здание Центра почтово-чековых расчётов на углу Дойчорденсринг и Книпродештрасе. Ныне это прекрасно сохранившееся здание имеет адрес: ул. Театральная, 34, принадлежит АО «Янтарьэнерго» и имеет народное название - «подкова».

Автор проекта этого монументального и претенциозного здания нам неизвестен. Проект, скорее всего, создавался специалистами соответствующей службы почтового министерства в Берлине. Четырехэтажное здание имеет весьма элегантную форму буквы U.
Плавные закругления буквы U имеют место быть как на главном фасаде, так и на дворовой стороне здания. Но если закругление дворовой стороны имеет форму полуокружности, то закругление главного фасада выполнено в форме лишь четверти окружности, которая завершается прямоугольными блоками, приютившими лестничные клетки и туалеты. Монументальность здания достигается разделением главного и боковых фасадов через все этажи широкими пилястрами, тяжелым обрамлением входных дверей, сильно профилированными окнами высотой в 2 этажа в прямоугольных угловых блоках, простым, но мощным карнизом и высокой крышей (которая в наше время стала ниже). Декорировано здание лишь розетками между окнами 3-го и 4-го этажей главного фасада.

Расположенное в центральной части города здание кёнигсбергского центра почтовых чековых расчётов не могло не пострадать во время войны, и степень его «страданий» была сравнима с разрушениями, выпавшими на долю близлежащего здания городского управления. Данное здание не значится в "Перечне национализированных зданий и строений", переданных организациям по Постановлению Совета Министров РСФСР от 27.06.1947г. № 465, что говорит о том, что оно сильно нуждалось в капремонте.

►Это же подтверждается решением Калининградского горисполкома от 14.01.1948г. № 5, согласно которому Калининградскому районному управлению энергетического хозяйства «Калининградэнерго» (так называлось АО «Янтарьэнерго» в своём «детстве») передавалось «для восстановления и дальнейшей эксплуатации <…> служебное здание Гвардейская, ул. 34» с 6500 кв. метрами общей площади и 30 % сохранности» (ГАКО. Ф. 216. Оп. 1. Д. 15. Л. 1, 3, 18. 19). Забавно, что при передаче адрес строения указывался как "ул. Гвардейская, 34", что удивительно, так как на ул. Гвардейской, она же Гвардейский проспект, и десяти-то домов нет.

С тех пор и по сей день здание числится за энергетиками, которые за ним и сами хорошо ухаживают, а под контролем соответствующих служб города - ещё лучше.

►Периодически в здании появлялись «арендаторы», в числе которых в своё время оказался и Совет народного хозяйства Калининградского экономического района (он же Калининградский совнархоз, осуществлявший в 1957-1962 гг. административно-хозяйственное руководство отраслевыми управлениями промышленности и подведомственными предприятиями) - организация столь серьёзная и уважаемая, что при выпуске открыток с видами Калининграда в 1961 г. здание «Калининградэнерго» было представлено... как здание Совнархоза.

►Сегодня здание на пересечении Гвардейского проспекта и улицы Театральной, имеющее почтенный столетний возраст, - одно из немногих общественных зданий постройки до 1945 г., в целом сохранивших свой изначальный облик. Оно благоденствует в компании молодых, но не менее монументальных соседей – торгово-офисных центров «Европа» и «Морской», определяя облик этого уголка центральной части Калининграда.

www.yantene.ru/
Ближайшие города:
Координаты:   54°43'5"N   20°29'53"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад