Тбилисский зоопарк (Тбилиси)

Georgia / Tiflis / Tbilisi / Тбилиси / ул. Мераб Коставас, 64
 парк, зоопарк/зоопитомник

Основан в 1927 году согласно постановлению исполкома Тбилисского горсовета.
Для его строительства была выделена территория площадью около 100 га в ущелье реки Верэ (ныне это самый центр города). Генеральный план зоопарка был разработан специальной комиссией в составе профессора П. А. Мантейфеля — руководителя научно-исследовательского сектора Московского зоопарка, архитектора Ленинградского (Петербургского) зоопарка В. В. Степанова, ведущих грузинских специалистов зоологов И. Д. Чхиквишвили, А. Г. Джанашвили, З. Н. Ростомбекова и др.

Затоплен при сходе оползня в ночь с 13 на 14 июня 2015 года. Более половины из 600 животных погибло, часть (в основном хищники) разбрелись по городу, на территории зоопарка погибли трое его сотрудников. Часть животных удалось поймать в Тбилиси. Африканский пингвин был обнаружен спустя несколько дней на границе с Азербайджаном, в 60 км от зоопарка. Несколько животных было застрелено в городе из-за их агрессивного поведения. В общей сложности погибло 277 животных.

Позднее власти приняли решение о строительстве зоопарка на новой территории — в девять раз больше старого.
Зоопарк вновь открылся 13 сентября, спустя три месяца после удара стихии. У входа была организована фотовыставка с фотографиями до и после наводнения, а также погибших животных.

Тел. +995 32 233-29-01
www.zoo.ge
contact@zoo.ge
Ближайшие города:
Координаты:   41°42'46"N   44°46'36"E

Комментарии

  • Очень сочувствую тбилисцам и всем жителям Грузии. Очень жалко людей, очень жалко животных. Особенно застреленных животных. Надеюсь, это происходило не ради развлечения...
  • Зоопарк уже восстановлен, параллельно строится новый возле Тбилисского моря.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад