Провиантская ул., 7 (Саратов) | многоквартирный жилой дом, строение 1929 года, конструктивизм (искусство), выявленный объект культурного наследия

Russia / Saratov / Саратов / Провиантская ул., 7
 многоквартирный жилой дом, строение 1929 года, конструктивизм (искусство), выявленный объект культурного наследия

Жемчужина саратовского конструктивизма – Дом-коммуна (построен в 1928-1929 гг.)
Один из шести «опытно-показательных домов», возведенных в 1929-1932 годах в соответствии с постановлением Стройкома РСФСР. Как и его «братья» в Москве и Свердловске (ныне – Екатеринбург), дом был спроектирован на базе новых типов «жилых ячеек». Их разработала в Секции типизации (удивительные названия, не правда ли?) группа Моисея Гинзбурга, который считается одним из идейных лидеров конструктивизма и непревзойденным теоретиком архитектуры первой половины XX века.
Саратовский комплекс состоял из нескольких блоков. Замысел его в полной мере воплощал концепцию жизни новых советских людей, в котором «буржуазный» быт должна была вытеснить «коммуна». Это жилье без кухонь – зачем они, ведь есть «фабрики-кухни». Без ванной с тазиками для стирки – есть прачечные. И так далее.
В жилом корпусе на Провиантской размещались «ячейки по типу полтора «F» и сблоченные ячейки». Планировалось, что в этом самом корпусе коммунары будут жить, спать и отдыхать. Для всех остальных нужд во дворе выстроили коммунальный корпус. В полуподвале там находилась прачечная, на первом этаже – ясли, а на втором – столовая и «кружковая» часть.
Архитекторы: Евгений Попов, Соломон Лисагор
Выявленный объект культурного наследия.

djhooligantk.livejournal.com/52081.html
vk.com/club2053901
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'22"N   46°1'39"E

Комментарии

  • http://vkontakte.ru/club2053901
  • http://djhooligantk.livejournal.com/52081.html
  • Когда бывал в гостях в этом доме, на втором этаже всегда о потолок головой бился с моим ростом. Неудобно продумали, пожадничали метры)
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад