Дегтярный пер., 8 строение 3 (Москва) | усадебный дом / особняк / вилла, эклектика, строение 1896 года, объект культурного наследия федерального значения

Russia / Moscow / Москва / Дегтярный пер., 8 строение 3
 усадебный дом / особняк / вилла, эклектика, строение 1896 года, объект культурного наследия федерального значения

Объект культурного наследия федерального значения «Особняк Зиминых, 1896 г., 1913–1914 гг.».

Особняк Зиминых представляет собой редкий по сохранности образец богатого московского особняка конца XIX века, который сохранил не только оригинальные элементы архитектурного декора фасадов и пространственно-планировочную структуру, но и в значительной степени — детали внутреннего убранства. Кирпичный двухэтажный особняк был построен в 1896 году по проекту архитектора Э.С. Юдицкого по заказу табачного фабриканта, московского купца и потомственного гражданина Николая Гавриловича Зимина. В 1920-е гг. в здании бывшего особняка Зиминых располагалось Правление Коммунистического университета им. Я.М. Свердлова. В 1974 году здание было передано НИИ Киноискусства.

Центральная часть главного фасада украшена насыщенным декором, характерном для эклектики конца XIX века. Пространственно-планировочная структура интерьеров здания сформирована вокруг главной мраморной лестницы, освещённой верхним световым фонарём. Вдоль главного фасада на втором этаже расположены залы парадной анфилады, сохранившие декор конца XIX века, отличающиеся роскошью и размахом: искусственный мрамор, лепнина, наборные паркеты, мозаичный пол, подшивные деревянные потолки, живопись на стенах и плафонах, изразцовые печи. В пространстве парадной лестницы размещены выполненные маслом на холсте и установленные в простенках живописные панно на тему «Времена года» - «Лето», «Осень», «Зима» и «Весна».

Наиболее ранние сведения о застройке современного домовладения № 8 по Дегтярному пер. относятся к концу XVIII века.
В 1780-е годы часть его принадлежала так называемому «общему огороду», расположенному в середине квартала. В XIX веке владельцами значатся: майор А. М. Неронов; с 1806 года — надворный советник, доктор Иван Николаевич Яныш; с 1835 года владелицей участка числится титулярная советница Жаркова Елена Осиповна. С 1889 года собственником участка числится московский купец и потомственный почетный гражданин Николай Гаврилович Зимин, известный табачный фабрикант.

В том же 1889 году вместо «пришедших в ветхость» старых ворот по красной линии Дегтярного переулка он ставит во владении новые с металлическими створками на каменных столбах. А в 1896 году уже в черновом варианте был построен особняк. В 1913–1914 годах, когда владелицей усадьбы числилась Анна Ивановна Зимина, его интерьеры подверглись некоторым переделкам. Сохранились подписанные архитектором Алексеем Дмитриевичем Чичаговым, представителем третьего поколения известной архитектурной династии Чичаговых, проектные чертежи.

В 1920-е годы здесь располагалось правление Коммунистического университета им. Я. М. Свердлова. До 2015 года в здании располагался Научно-исследовательский институт киноискусства ВГИК. В настоящее время объект занимает ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

Отреставрирован в 2016 году.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'7"N   37°36'16"E

Комментарии

  • В советское время здесь располагался дом пионеров Свердловского района
  • В советское время здесь располагался НИИ Киноискусства
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад