Храм Казанской иконы Божией Матери в Яропольце (Ярополец)

Russia / Moskovskaja Oblast / Privokzalnyy / Ярополец
 барокко, реконструируемый (ремонтируемый) объект, классицизм, Русская православная церковь, строение 1780-х годов, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Волоколамское благочиние Московской епархии.

С 1717 г. село Ярополец находилось во владении рода Чернышёвых. До 1774 г. здесь существовала деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери.

Начало строительства нового каменного храма датируется 1780 г. В 1782 г. каменная церковь была построена только до половины из-за кончины графа Захара Григорьевича Чернышева. Строительство и внутренняя отделка храма продолжались более 50-ти лет и были завершены в первой половине ХIХ в. Главный престол освящен в 1839—1840 гг.

Проект церкви относят к кругу работ выдающегося русского архитектора ХVIII в. М. Ф. Казакова. Храм каменный, оштукатуренный, с лепной белокаменной отделкой, построен в двух стилях: классицизма и раннего барокко. Здание заключает в себе две церкви, которые повернуты в разные стороны апсидами и объединены общим притвором с хорами наверху. Восточную часть занимает Казанская церковь, в западной части помещается двухпридельная усыпальница Чернышёвых.

Главный престол освящён в честь Казанской иконы Божией Матери, приделы — во имя пророка Захарии и праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Со времени основания и до закрытия в 1962 г. в храме совершались богослужения. После закрытия храма здание использовалась как льнохранилище и как подсобное помещение.

Богослужение в храме было возобновлено в 1992 г. после регистрации православного прихода, настоятелем храма был на тот момент священник Алексей Кошелев.

Храм до сих пор находится в пользовании Московского авиационного института, который долгие годы не принимает никаких мер для его сохранения. В 2020 году был запущен процесс передачи храма Ярополецкому приходу.

Для завершения комплекса первоочередных противоаварийных работ было необходимо полностью закрыть объём памятника от проникновения осадков: завершить работы по кровлям, провести ремонт и покрытие белокаменных карнизов, барабанов и главок, установить отреставрированные кресты. По заказу Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) был разработан проект второй очереди противоаварийных работ. Однако в 2019 году Московский авиационный институт и Главное управление культурного наследия Московской области отказались согласовать продолжение работ, сославшись на «нецелесообразность» их проведения в период смены пользователя храма.

По имеющейся информации от настоятеля храма отца Михаила, в настоящее время разрабатывается проект полной реставрации памятника, и есть надежда на помощь благотворителя в дальнейшем проведении работ.

www.mepar.ru/eparhy/temples/?temple=46
englishrussia.com/index.php/2010/11/18/abandoned-but-be...
deletant.livejournal.com/33402.html
Ближайшие города:
Координаты:   56°8'12"N   35°50'8"E

Комментарии

  • Церковь в ужасном состоянии, нет там никакого богослужения. Здание брошено и разрушается, на фотографиях видно что, колонна отвалилась в крыше провалы. Настоятель? Да это наверное шутка.
  • Чтобы в храме появился настоятель - храм прежде всего нужно передать РПЦ. А он, насколько мне известно, до сих пор находится на балансе МАИ, которому этот храм не нужен. Пропадает уникальный памятник архитектуры, а никому дела нет!!!
  • Очень красивый храм. За храмом - бывшая колокольня, ныне исоползуемая под водокачку. Внутри всё на соплях.
  • На сайте Московской Епархии РПЦ неточная информация. Богослужения нет, православного прихода тоже нет, кто был внутри, подтвердит... Храм был освящен в 1798 году, останки Чернышева не успели перенести в мавзолей, в 1830 году здание горело, погибло внутреннее убранство и иконостас. Внутри храм так и не был расписан. В советское время церковь пришла в запустение. Во время войны, здание пострадало меньше, чем усадебный дом, но не обошлось и без попадания снарядов, в мавзолее немцы устроили склад боеприпасов. После войны храм передали приходу, в 1966 году умер настоятель и службы прекратились. Начатая в 1970-х годах реставрация продлилась недолго; успели сделать крышу. Сейчас храм закрыт, хотя через разломанные решетку можно попасть внутрь. За последние годы похищены некоторые части декора иконостаса и мраморный барельеф Чернышева с надгробия. Посреди зала валяется упавшая колонна, части лепнины свисают с потолка, время от времени проводится мониторинг несущих конструкций и их замена, по необходимости... http://volokolamsk.narod.ru/yaropolets/kazan.htm http://hramy.ru/regions/r50/volokolamsky/yaropolec/yarkazan.htm
  • Обнесли уродским металлическим забором, вполне преодолимым. Реставрации не замечено.
  • Обнесли потому,что там парень подвыпивший разбился.
  • Так ему и надо. А вообще, это можно считать не памятником архитектуры, а памятником мрази. Как надо ненавидеть свое отечество и свою историю, чтобы расписать внутри ВСЕ поверхности похабщиной, дозорными метками и прочей гадостью? Желаю, чтобы Ваши дети ответили за Ваши грехи. РПЦ ничего не надо, кроме денег и волшебных часов-невидимок. Этот старый урод все никак не насытится деньгами и золотом. Распять бы эту мразь, так ведь найдутся дураки, которые Кирилла к лику святых пречислят.
  • Забор вполне обходится так как он не круговой, но внутри все держится на честном слове.
  • Кто знает для чего в этом храме в штукатурке применялся древесный уголь???
  • Это правда!!!! Я там была и кроме ворон и граффити та ничего нет!
  • Началось восстановление церкви
  • это только кажется, ничего там не началось
  • были вчера. следов рестраврации не видно
  • Никого нет? Странно, в мае были рабочие.
  • Больше фото https://overlordick.livejournal.com/15985.html
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад