ул. Гетмана Павла Скоропадского, 11/61 (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / ул. Гетмана Павла Скоропадского, 11/61
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 1912 года

Другой адрес: ул. Владимирская, 61/11.
На перекрестке улиц Владимирской и Льва Толстого находится угловое семиэтажное здание, известное в Киеве как “профессорский дом”, построенное в начале 20-го столетия (1912 г.) для преподавателей университета по проекту архитекторов И. А. Зекцера и Д. Г. Торова в эклектичных формах в соединении с чертами французского барокко.

Угловое семиэтажное здание. Киевляне называют этот дом «морозовский» по фамилии построившего его предпринимателя (Берл Мороз). В старину большая часть квартиросъёмщиков в этом доме были профессора и преподаватели университета, и дом называли «профессорским». Повернув налево, мы оказываемся на улице Льва Толстого (бывшая Шулявская, Караваевская). В дневнике русского писателя Льва Николаевича Толстого сохранилась запись: "Киев очень притягивает меня". Пребывая в Киеве в июне 1879 года, он останавливался у сестры своей жены Т. А. Кузьминской на улице Шулявской №9. Улица Льва Толстого выведет нас в центр города.

В доме нет квартиры № 13, вместо нее - 12Б.

За строительство одного из первых в Киеве небоскребов отвечали архитекторы Иосиф Абрамович Зекцер и Дмитрий Григорьевич Торов. Угловое семиэтажное здание в эклектичных формах, с чертами французского барокко, построенное на перекрестке улиц Льва Толстого и Владимирской киевляне изначально критиковали, так как оно заметно выделялось на фоне скромных двухэтажных особнячков.

Доходный дом соорудили рядом с Киевским университетом в 1911-1912 годах, по заказу предпринимателя Берла Мороза. Однако еще до революции в местных газетах сделали ошибку и назвали здание не домом Мороза, а Морозовским. Название прижилось и дожило до наших дней.

Большая часть квартир в доме сдавалась профессорам и преподавателям Киевского университета, из-за чего дом также называли "профессорским".

Несмотря на критику со стороны горожан, Мороз хотел удивить их. Все квартиры были просторными, в здании имелся бесшумный лифт и даже внутренние пылесосы (встроенные в стены).

На первом этаже, на месте бывшего "Морозовского" гастронома, в дореволюционное время находился продуктовый магазин. Также жильцы дома и обычные прохожие могли зайти в булочно-кондитерскую, молочный, обувный магазин, а также в магазин корсетов.
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'23"N   30°30'41"E

Комментарии

  • я всегда думал, что он называется "Дом Морозова"
  • В этом доме находится гастроном, где можно напиться и закусить
  • а так-же тут находится радио-станция Luks FM
  • Гастроном в котом кушало много студентов Шевы прикрыли и на окнах повесели банеры "здесь будет банк", суденты тогда внизу дописали по стёклам "а мы хотим гастроном". В итоге сейчас там бесполезный банк.
  • сегодня там были, вместо нашего любимого гастронома - бесполезный банк, гастроном сейчас в подвальном помещении, на втором этаже эстонское посольство, на 7м радиостанция люкс фм, там лифт такой интересный, маленький, 3х местный, советую прокатится на 7й, там вид из окна классный открывается;)
  • Жалко что гастроном прикрыли. Я в детстве там продукты покупал, потом когда по старше стал, пиво и сигареты.
  • собственник - Мороз Берко Волькович
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад