Рыбальский вантовый мост (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 заброшенный, неиспользуемый объект, строение 1963 года, вантовый мост

Обеспечивал автомобильную связь между Подолом и Рыбальским полуостровом. Является первым в мире вантовым мостом с железобетонной балкой жесткости. Сооружен в 1963 г. по проекту института "Укрпроектстальконструкция". Авторы проекта - инженеры А. Гольдштейн, В. Кириенко, Н. Соколова.

Общая протяженность мостового перехода 474,3 м (левобережная эстакада - 82,3 м, русловая часть - 275,7 м, правобережная эстакада - 116,3 м). Русловая часть моста перекрыта трехпрогонной неразрезным вантовым строением (65,85 + 144 + 65,85 м), симметричным относительно двух железобетонных пилонов (высотой 42 м) с радиальным расположением вантов, изготовленных из стальных канатов диаметром 72 и 55 мм. Прогоны перекрывают две главные балки П-образного сечения с расстоянием между осями 9,6 м. Проезжая часть составлена из Т-образных железобетонных элементов шириной 1,5 м, которые опираются на внутренние стенки главных балок.

По своим архитектурным и конструктивным формам является ценным памятником 1960-х гг. С начала 1990-х годов, в связи с аварийным состоянием конструкций моста, по нему было прекращено автомобильное движение, а через несколько лет под мост были подведены дополнительные страховочни опоры.

Несколько лет мост был исключительно пешеходным. С февраля 2009 года пешеходное движение через мост было закрыто и начаты работы по его демонтажу. Первым этапом к его ликвидации является сдача в эксплуатацию Гаванского моста (который собственно и строился на замену). Следующие шаги будут предприняты по мере строительства нового Подольского моста. На месте современного Рыбальского вантового моста должен появиться новый мост для заезда транспорта на Подольский мост, для чего планируется снос конторы Речного порта.

www.liveinternet.ru/users/658348/post170598387/
Ближайшие города:
Координаты:   50°28'24"N   30°31'24"E

Комментарии

  • начало полного демонтажа конец января 2009, перекрыт для всего что движется 26.01.09
  • только до сих не демонтирован.
  • http://vrgerasimov.livejournal.com/12273.html
  • "Рыбальский мост в Киеве скоро уйдет в небытие Опубликовано: 2013-03-01 00:04:57 «Вантовый мост через гавань реки Днепр, который ведет с улиц Верхний Вал и Нижний Вал на Рыбальский остров, необходимо списать и демонтировать, потому что он уже давно не выполняет своих функций», – отметил руководитель управления коммунальной собственности Дмитрий Парфененко. За это решение проголосовал 61 депутат. Напомним, Рыбальский мост, которым заканчивались улицы Верхний Вал и Нижний Вал, был закрыт для пешеходов и автомобилей несколько лет назад."
  • Очень жаль, что снесут, это же памятник инженерной мысли. Вандалы!!!!
  • Снесут? А как же! Ещё долго стоять будет.
  • Рыбальский мост в Киеве http://kiev-foto.info/ru/mosty/1640-rybalskij-most
  • На середину 2020 года часть моста. по которой можно было на него зайти разобрана. На площадке стоит тяжелая строительная техника, а территория обнесена забором. На мост ведет легкая лестница для рабочих. По этой причине доступ на мост для широкой публики закрыт. Разве что если таки удастся договориться с охраной и строителями.
  • https://ua.news/ru/staryj-vantovyj-most-cherez-gavan-osobennosty-konstruktsyy-y-demontazha/
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад