Балка Мраморная (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 овраг, достопримечательность, невидимый объект, памятник природы

Истоки ее находятся в полукилометре к юго-западу от села Флотского Балаклавского района, откуда она сбегает в западном направлении мимо высот Кая-Баши и впадает в Черное море в восточной части бухты Мраморной. Название балке дал слагающий ее склоны мраморовидный известняк, который раньше здесь добывали и который назывался "крымским мрамором".
zalaza.net/viewtopic.php?f=71&t=11820
Ближайшие города:
Координаты:   44°30'10"N   33°31'25"E

Комментарии

  • Народ, кто из местных, а подскажите пожалуйста, реально ли по Мраморной к морю съехать, чтобы лодку на своём горбу по лестнице не тащить? Ну, то есть, спускаемся на Яшмовый по лестнице, отдыхаем, надуваем лодку, гребём в Мраморную, далее водитель потопал за машиной, вернулся на ней и всех забрал. Это возможно физически? И если да, то надо ли у кого-то брать разрешение на спуск? И если нет, то подскажите пожалуйста другое решение в районе Фиолента (желательно, со ссылкой на объект).
  • Сам не местный но гулял там пару лет назад, проехать на машине от магазина Русский можно прям до балки, но вот спуститься или подняться на ней это фантастика :) к тому же там опять какая то часть начинается , но уже за колючкой , а так доты там какие то послевоенные,а может и военные вот это конечный пункт куда подьехать можно.Хотя может кто из местных какую-нибудь партизанскую тропу подскажет .
  • Если я ни чего не путаю , то доты приблизительно там где обозначенно стрельбище ВОХР , хотя какое там стрельбище - нет там вроде ничего .,А вот правее домики это и есть часть за колючкой . Виды оттуда это что то ..... , но близок локоток а хрен , впрочем как и в большинстве мест крыма , но это уже моё чисто субьективное мнение Московского автомобилиста!
  • Это охраняемая зона (Караньское плато)...локаторы, вояки. Даже если вы договоритесь спуститься по дороге - она очень крутая, проедит только внедорожник или УАЗ, там уклон градусов 45 примерно
  • Был там недавно. Практически, физически спуститься и подняться на машине невозможно-очень крутой спуск и дорога местами промыта так, что там танк не пройдет. А место интересное, это единственный природный спуск к морю в этих местах.
  • Ездил, там очень крутые спуски с битым камнем под колесами, нужен очень серьезный авто, сам ездил на лифтованной ниве, на шоссейных колесах, в гору на пониженной и блокировке выгреб, но опасения были очень серьезные. Без MT-резины лучше не соваться. Подъехать можно прямо к ЦУП. Но бухта того стоит, потрясающая голубая кристально чистая вода! Камни всякие гроты, просто супер. Но выезжать и заезжать нужно со стороны балаклавы по приблежным степным дорогам, потому что наверху военная часть, я решил выехать через деревню напрямую и меня там мурыжили долго как я попал на их "секретную" территорию.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад