Кедровая роща (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль
 парк, особо охраняемая природная территория, памятник природы

В юго-восточной части Толгского монастыря находится кедровая роща. Ее существованием обитель обязана Ивану Грозному, подарившему монастырю саженцы кедровых деревьев. В ветвях одного из кедров помещалась некогда часовенка со списком с Толгской иконы Божией Матери, напоминая о том чуде, что произошло на этом месте в 1314 году, когда икона Пресвятой Богородицы явилась святителю Трифону в сосняке. Сейчас часовня в кедровнике тоже есть, но — «отдельностоящая», а не на дереве.

По преданию, именно из Сибири привез Ермак две огромные кедровые шишки в подарок Иоанну Грозному. Царь же пожаловал их монастырю в благодарность за чудесное исцеление. Получив необычный дар, монахи посадили за обителью более сотни таких кедров.
Источник: montolga.ru/kedr/

Особо охраняемая природная территория: oopt.aari.ru/oopt/%D0%9A%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%...
Ближайшие города:
Координаты:   57°41'43"N   39°49'45"E

Комментарии

  • Пускают в рощу 1 раз в год на Толгин день - 21 августа.
  • я без спросу побывала - вот и пофотографировала. только ради рощи этой и в ярик приехала - было бы обидно, если б не получилось. я даже и предположить не могла, что это закрытая территория.
  • Сейчас монашку поставили.Она с мегафоном на животе экскурсии по роще водит. Сам видел как туда туристов запускают. У меня перед самым носом калитку заперла и умотала на территорию.
  • Сейчас на территорию рощи можно попасть только с экскурсией. Мне не повезло - в тот день, когда я там была, не было ни одной экскурсии.
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад