Площадка под реновацию (пустырь на месте бывшего московского дрожжевого завода «Дербеневка») (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 пустырь, не отображать название, огороженная территория

На этом месте ранее был Московский дрожжевой завод.
6 апреля 2021 г. данный адрес включен в список площадок под реновацию.
tass.ru/nedvizhimost/11081695
Краткая история завода.

Московский дрожжевой завод был основан в 1870 году предпринимателем польского происхождения Бенедиктом Антоновичем Гивартовским и назывался тогда «винокуренно-дрожжевой завод акционерного общества Б. А. Гивартовского». На полукустарном предприятии выпускали в основном спирт из зерна, а вот из вторичного сырья делали пекарские дрожжи. Их выращивали в дубовых чанах, а затем сепарировали и фильтровали на немецком оборудовании. Многие работы производились вручную, а выполняли их обычно сезонные рабочие из соседних губерний, причем — только мужчины.

В 1881 году было образовано «Акционерное общество Московского дрожжевого завода Гивартовского». Завод стал одним из первых в мире специализированных дрожжевых предприятий. На Нижегородской выставке 1896 года Московский завод был единственным, которому была присуждена высшая награда — золотая медаль. Кстати, Б. А. Гивартовский и пивовар А. А. Кемпе в 1875 году основали Московский «Трехгорный пивоваренный завод», ныне «Бадаевский».

С 1919 года предприятие получило название Государственный Дрожжевой завод № 1.
Во время Гражданской войны завод практически стоял, производство было возобновлено в 1922 году под руководством доктора наук Гивартовского Романа Бенедиктовича, который с 1894 по 1930 год бессменно был техническим директором.
Поддерживая связь с берлинским институтом бродильных производств, он использовал на московском предприятии ценный германский опыт. И в 1923-м на сельскохозяйственной выставке заводу был присужден диплом первого разряда «за высокое качество прессованных дрожжей и за образцовое ведение дел.»

До 1927 года завод вырабатывал хлебопекарные дрожжи из зернового сырья. В 1927 году Московский дрожжевой завод первым в России перешел на использование мелассы, как основного сырья. Прогрессивный воздушно-приточный способ дрожжевого производства был введен впервые в СССР у нас в 1925 году. В 30-е годы была проведена большая реконструкция. К 1940 году годовая мощность завода была доведена до 16,5 тыс. тонн прессованных дрожжей и он стал самым большим дрожжевым заводом в Европе.
К началу войны предприятие неузнаваемо изменилось. Здесь был разработан приточный метод производства пекарских дрожжей из мелассы, проводились первые в стране опыты по производству гидролизного спирта, деревянные чаны были заменены на дрожжерастительные аппараты из нержавеющей стали.
В 1962-м, не останавливая производство, начинает строиться новый завод. Сразу трем ведущим проектным институтам страны было поручено разработать проект завода, который должен был стать самым крупным дрожжевым предприятием в Европе (с проектной производительностью 30 тыс. тонн в год).
В 1964 году был официально зарегистрирован товарный знак. К 1976 году фактически на старом месте был построен новый завод без остановки производства. Плановая мощность выросла до 26 тыс. тонн в год.
В октябре 1992 года, согласно распоряжению правительства Москвы за № 183 от 07.10.92г., Московский дрожжевой завод был преобразован в акционерное общество открытого типа «Дербеневка».

www.yeast.ru/win/history.htm

Октябрь 2016 года: идет снос корпусов.

Бывший адрес: Дербеневская ул., 22.
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'9"N   37°38'44"E

Комментарии

  • В округе сильно пахнет дрожжами.
  • не то, чтобы пахнет... порой на территории технопарка "Кожевники" воняет до тошноты...
  • Дрожжевой ароматизатор округи :)
  • Ха! На территории технопарка "Кожевники" (тогда химзаваод) ло войны (как минимум) производились боевые мышьяковистые ОВ сотнями тонн в год...
  • Закрыт года 1.5 как. Сейчас на территории размещают клуб P!PL, выехавший из соседнего здания
  • Практически все здания на территории снесли.
  • Вчера мимо проходил, всё с землёй сравняли.
  • От завода остался металлический сетчатый забор по периметру и несколько деревьев у бывшей проходной...
  • А сейчас она где находится ?
  • Начали что-то строить. Говорят, что ПИКовские новостройке, кто в курсе?
  • Пока только снесли остатки какого-то строения рядом с проходной и оградили забором с логотипами ПИКа.
  • живу в этом районе,и все сказанное-чистая правда
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад