Азовская крепость (Азов)

Russia / Rostov / Azov / Азов
 музей, оборонительное сооружение, крепость в форме звезды, объект культурного наследия федерального значения

Азов, в древности Тана, Азак, посад обл. Войска Донского на левом берегу Дона, в 36 верстах от Ростова; построен греками.
Выгодное географическое положение Таны привлекло к нему обширную торговлю. За 115 л. до Р.X. он был завоеван Митридатом Понтийским; затем, по очереди, им владели: сарматы, гунны, хазары и печенеги. В X в. Т. попал под власть Владимира Св., который отдал его, вместе с Тмутараканью, в удел своему сыну Мстиславу, а около 1067 г. был покорен половцами и получил нынешнее название. В XIII в. Азов перешел к генуэзцам, был ими укреплен каменными стенами и башнями и сделался складочным пунктом для их индо-китайской торговли. В 1395 г., овладевший Азовом Тамерлан срыл его до основания, но в 1400 г. город был возобновлен генуэзцами.
В 1471 г. Азов был взят турками и с этого времени, вследствие запрещения европейским судам входить в Черное море, а главное, вследствие открытия морского пути в Индию, торговля Азов пришла в совершенный упадок и он обратился в незначительную турецкую крепость, ненавистную донским казакам, т. к. она препятствовала выходу их в Азовское море для торговли и поисков.
В 1637 г. донские казаки, усиленные 1 тыс. запорожцев, осадили крепость, овладели ею с помощью штурма и уничтожили весь гарнизон и жителей (кроме греков). Объявив Азов вольным христианским городом, казаки поселили в нем свои семьи, пригласили в него купцов, а весною 1638 г. вышли на многих лодках в Черное море и произвели целый ряд разбоев и опустошений на берегах Анатолии. В июне 1638 года громадные полчища турко-татар (до 100 тыс. при 700 оруд.) под начальством силистрийскаго сераскира Гуссейн Дели, при содействии сильного флота (45 галер и много мелких судов), бывшего под командой Пиали-паши, обложили Азов с суши и моря и после отказа казаков очистить город начали осаду. Гарнизон крепости (6 тыс., считая в том числе 800 женщин) защищался с необыкновенным мужеством и энергией. Казакам, выдержавшим со славою 3 1/2-месячное азовское сиденье, удалось удержать крепость в своих руках. Предвидя, однако, продолжение борьбы с Турцией, они послали челобитную к царю Михаилу Феодоровичу, прося принять от них Азов и помочь им присылкой войска и запасов. 3 января 1642 г. для решения Азовского вопроса в Москве был созван земский собор, на котором выяснилось, что принятие Азов должно повлечь за собою войну с Турцией, которая для России, еще не оправившейся после Смутного времени, являлась совершенно несвоевременной. Вследствие этого Михаил Феодорович послал казакам грамоту, в которой благодарил их за предложение, но отказывался от него и советовал донцам оставить Азов. Послушавшись государя, казаки в мае 1643 г. покинули Азов, предварительно увезя из него запасы и артиллерию и разрушив укрепления.
После перехода Азова в руки турок, враждебные действия донцов и азовских людей продолжались до Азовских походов Петра Великого. Овладев Азовом в 1696 г., государь намеревался обратить его в исходный пункт для продолжения борьбы с Турцией и в этих видах приступил к постепенному его укреплению и к постройке азовского флота, но неудачный для нас Прутский поход 1711 г. нарушил предположения Петра: Азов пришлось возвратить Турции.
Только в 1736 г. Азов был снова взят армией фельдмаршала Ласси и на этот раз уже навсегда. По условиям Белградскаго мира (1739 г.) с Турцией Россия обязалась разрушить укрепления Азова, что и было исполнено в 1747 г. Но в 1769 г., по повелению императрицы Екатерины II, Азов был восстановлен.
14 февр. 1775 г. Азов был сделан административным центром новоучрежденной Азовской губернии, но затем, по переводе губернского управления в Екатеринослав, был сначала (1783 г.) переименован в крепость, а затем (1810 г.) в посад Екатеринославской губернии, Ростовского уезда. В 1888 г. Азов присоединен к обл. Войска Донского и в нем введено казачье управление.
Ближайшие города:
Координаты:   47°7'0"N   39°25'10"E

Комментарии

  • Милые историки, сотрите этот объект! Карта показывает сегодняшние дни, а не прошлые крепости! Вы еще здесь поотмечайте где какие динозавры подохли, хоже ведь историческая ценность! Но по теории вероятности, за миллионы лет они везде дохли! По всей карте Земли! Стирайте свое прошлое и делайте будущее, на этой карте!
  • так крепостной вал крепости полностью виден на всем своём протяжении, так что какая история? это реальная современность
  • Турок желает чтобы стёрли, неполучится, уважаемый!
  • На данный момент остатки крепости
  • Углы крепости-звезды прекрасно сохранились.
  •  28 км
  •  170 км
  •  178 км
  •  183 км
  •  219 км
  •  344 км
  •  384 км
  •  404 км
  •  678 км
  •  717 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад