Гостиница Гальяни (Тверьуниверсалбанк) (Тверь)

Russia / Tver / Тверь / ул. Андрея Дементьева, 34
 административно-офисное здание, памятник архитектуры (истории), историческое здание, строение 18го века, объект культурного наследия регионального значения

Несколько зданий квадратом и крытый двор с полупрозрачной крышей — очень оригинально отремонтированный старый квартал.

Здание построено в конце XVIII в. До конца XIX в. — гостиница Гальяни, в которой останавливался А.С. Пушкин в 1826-36 гг. В конце XIX — начале XX вв. в здании размещалось Тверское отделение Петербургско-Тульского крестьянского поземельного банка и частная женская гимназия А.А. Римской-Корсаковой, с 1947 г. — Тверское педагогическое училище, с 1993 г. — Тверьуниверсалбанк.

tverplanet.ru/tver-kotoroj-net/1103-gostinicza-galyani....
Ближайшие города:
Координаты:   56°51'23"N   35°55'2"E

Комментарии

  • Знаменитая благодаря А.С.Пушкину гостиница, выстроенная Павлом Дмитриевичем Гальяни на месте старого деревянного дома, была возведена в 1803-1805 гг. Здание представляет собой замечательный образец классицизма; главный дом – двухэтажный, с высоким портиком в четыре колонны. Примыкающие к дому флигели также двухэтажные, одинаковые, пристроены позднее. Первоначально Гальяни сдавал здесь квартиры внаем. Примерно в 1814-1815 гг., после войны с Наполеоном, Гальяни пристроил два двухэтажных флигеля, соединенных с главным домом переходами, и переделал здание под гостиницу с рестораном. Именно этот ресторан Пушкин упоминает в первых же строках стихотворного «Письма к Соболевскому»: У Гальяни иль Кольони Закажи себе в Твери С пармазаном макарони, Да яичницу свари. Позднее, во второй половине XIX века, в этой гостинице останавливался и по несколько месяцев жил Ф.М.Достоевский, во время работы над «Дядюшкиным сном», «Записками из Мертвого дома» и «Селом Степанчиковым». С 1891 года здание занял филиал Санкт-Петербургского Поземельного банка. В советское время здесь была музыкальная школа и жилые квартиры.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад