Мыс Тарханкут (Маяк)

Ukraine / Krym / Chornomorske / Маяк
 мыс значительных размеров, невидимый объект, место палеонтологических находок

Мыс Тарханкут — жемчужина западного Крыма. Те, кто мечтает побывать на мысе Тарханкут, отправляются в посёлок Оленевка. Именно в окрестностях посёлка находится самое красивое удивительное побережье, с которым ассоциируется Тарханкут. Основное достоинство здешнего отдыха — экологическая чистота и удалённость от крупных городов. Поселок Оленевка расположен на берегу Караджинской бухты с прекрасным песчаным пляжем, удобным для детей и изумительно чистой и прозрачной водой. Температура морской воды в июле-августе — +24-26°. Воздух, насыщенный морскими солями, является прекрасным естественным ингалятором. Возле посёлка находится солёное озеро лимана Сары-Голь, лечебная рапа и грязь которого содержит активные компоненты, что позволяет сочетать отдых с профилактическим лечением. Большая береговая полоса позволяет по-настоящему насладиться морем, в отличие от больших курортных районов, где отдых больше напоминает «муравейник» на пляже.

tarhankyt.com.ua/atlesh-belyaus-dzhangul.html

Отзывы посетивших и нюансы отдыха - suntime.com.ua/sight_item.php?id=113

Палеонтология места. Стратотип тарханского горизонта. На Азовском побережье Керченского полуострова, восточнее мыса Тархан, в урочище Малый Камышлак под детритусовым известняком (мощностью 15 м) чокракского горизонта установлен по характерной фауне тарханский горизонт (миоцен), состоящий из трех пачек (сверху вниз):
а) арковские слои – глины серые, карбонатные, с остатками тонкостворчатых моллюсков, среди которых есть характерные формы (мощность 2,5 м);
б) тарханские слои – мергели темно-серые, плотные с раковинами моллюсков, в том числе руководящих форм (0,2 м);
в) камышлакские слои – глины желто-серые, сланцеватые с характерным комплексом фауны (3,7 м).
Тарханский горизонт залегает на майкопских миоцен-олигоценовых глинах темно-серого цвета с чешуей рыб и зубами акул. Обнажение имеет большое научное значение.
Ближайшие города:
Координаты:   45°20'52"N   32°29'49"E

Комментарии

  • Место супер по-нырять, по-плавать, но только с палаткой. Я был в 2009 отдухнул класс
  • Да был где-то 2005 году. Там Харьковский дайв клуб базируется каждое лето. Понырял с ними знатно и дешевле где либо на побережье. Места для ныряния замечательные. Берег 10-20 метров отвесные скалы и под водой 10-15 метров отвес. Выходишь прямо на глубину. Потом узнал. Мыс Тарханкут мекка советских дайверов с давних времен. До сих пор вдоль берега ежегодно разные клубы стоят...
  • хочется туда
  • Подскажите, люди, стоит туда ехать с ребёнком 3 лет? Хочется свежего воздуха, моря и позагорать. И чтоб чисто было. Что посоветуете? Была 1997 году в Судаке - не понравилось.
  • Darina - то что вам хочется - именно это вы там и получите. Отличное место для семейного отдыха и оздоровления.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад