Бывш. училище И. И. Фидлера (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Жуковского, 16/5
 административно-офисное здание, исторически значимое место, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), нежилое здание, революция 1905–1907 гг. в России

Построен по проекту С.С. Эйбушитца в 1898 г. для одного из лучших учебных заведений города, руководимого педагогом И.И. Фидлером, Училище переехало сюда с Мясницкой ул. В 1901 г. здание было расширено пристройкой с левой стороны, архитектор К.К. Гиппиус. В нём учился будущий академик, физик В.В. Шулейкин. „Очень хороший состав преподавателей был в реальном училище Фидлера, находившегося недалеко от нашего Покровского бульвара, на Чистых прудах, на углу Лобковского и Мыльникова переулков, - вспоминал он. - До чего же удачен был этот выбор! Какая прекрасная была эта школа. С каким теплом, с какой благодарностью ее вспоминаю.”

Училище Фидлера с нач. 1905 г. - один из центров революционной деятельности. В марте 1905 г. здесь происходило нелегальное собрание рабочей и учащейся молодежи, где присутствовало более 300 чел. В декабре 1905 г. в училище состоялось заседание Московской городской конференции большевиков, которая постановила объявить 7 декабря всеобщую политическую стачку с переходом в вооруженное восстание. 9 декабря 1905 г. училище Фидлера, где собралось на совещание около 150 дружинников, гимназистов, студентов, учащейся молодежи, окружили войска, которые предъявили ультиматум о сдаче. Силы были неравны. После артиллерийского обстрела дружинники сдались, потеряв три человека убитыми и 15 ранеными. Разгром училища Фидлера правительственными войсками ознаменовал переход к вооруженному восстанию. После этих событий Фидлера арестовали, но отпустили под залог, и он уехал в Францию, где основал «новую русскую школу» в предместье Парижа. Здание училища было значительно повреждено, и после ремонта в нем опять поместилось учебное заведение, но на этот раз реальное училище Н.Г. Баженова.

В 1990-е гг. произведен капитальный ремонт здания. Сейчас там располагаются офисы.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'42"N   37°38'50"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад