Спасо-Преображенский Мирожский монастырь (Псков) | музей, исторически значимое место, фреска, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, объект культурного наследия федерального значения

Russia / Pskov / Псков / Мирожская наб., 2
 музей, исторически значимое место, монастырь, фреска, отмечать только контур объекта, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, объект культурного наследия федерального значения

Это – один из первых, если не самый первый монастырь Псковской земли. Он основан в XII в. Нифонтом, архиепископом Псковским, построен на месте впадения реки Мирожи (теперь ручей Мирожка) в Великую. Монастырь имел библиотеку, мастеров-переписчиков, иконописную мастерскую. В XIII в. здесь был выполнен один из списков «Слова о полку Игореве». Работал монастырь до 1922 г.
Спасо-Преображенский собор (1156 г.), видимо, был первым каменным и расписным храмом города. Он, по образцу византийских, в плане имеет форму равноконечного креста. В XIII в. западные углы храма были надстроены, но внутри крестообразная форма осталась. Культурный слой здесь, в монастыре, превышает полтора метра – то есть прежде храм был выше. Двухъярусная звонница, примыкающая к западному фасаду, создана в конце XVI в. Здание собора сложено из местной известняковой плиты с прослойками из тонкого кирпича. Кирпичи, по византийскому обычаю, несут на себе знаки креста. Это, как и ряд других признаков, даёт основания предположить, что строили собор греческие мастера при участии псковских и новгородских. Знаменит собор своими фресками – и это крупнейшее собрание домонгольской живописи в России. Она легла в основу псковской иконописной школы и псковской монументальной живописи. Но в XVII в. фрески, сочтённые устаревшими, были забелены – что их, собственно, и спасло (так, в Грановитой палате Кремля Пётр I велел настенные росписи соскоблить). В конце же XIX в. фрески были освобождены от побелки, а затем бригада палехских мастеров поновила их, дополнив утраченные места росписями «под старину». А с 1969 г. в течение 14 лет реставрация была проведена уже на научной основе, и «самодеятельность» палехских художников убрали. Сейчас доступ в собор открыт не каждый день – в сырую, например, погоду собор закрывают, опасаясь, что влага повредит росписи. В куполе – композиция «Вознесение» в несколько поясов (Христос, восседающий на радуге; ангелы; 12 Апостолов, Иоанн Предтеча и Богоматерь; пророки со свитками меж окон барабана). На центральной апсиде – «Спас на престоле», а в алтарном своде – триптих «Преображение». Одна из самых красивых – фреска «Благовещение»; интересны «Крещение», «Воскрешение Лазаря», «Распятие» и др.
На территории монастыря также стоит здание в форме ковчега, объединяющее ц.Архидиакона Стефана (XVII в.), монастырские кельи (1789 г.), новые ворота 1840-х гг. и колокольню 1870-х гг.

Ансамбль состоит на государственной охране как памятник республиканского значения (Постановление Совета Министров РСФСР № 1327 от 30 августа 1960 года).

По другую сторону от моста видны страшноватенькие руины – замороженная в 1990 г. стройка Дворца пионеров.

Тел.: +7 (8112) 44-64-06
Ближайшие города:
Координаты:   57°48'21"N   28°19'43"E

Комментарии

  • Посетил июле 2012 года Мирожский монастырь. Заехал на велосипеде. Через какое-то время мне навстречу вышел священнослужитель и сказал "тут не велодорожка чтобы на велосипеде ездить, здесь пешком ходят". Пришлось слезть с седла. С фотосъемкой проблем не было.
  • В Крипецкий можно подъехать к собору на велосипеде. нет проблем. до постройки ворот и автобусы с машинами там парковались.
  • Правильно сказал
  • Собор с фресками принадлежит музею. Касса работает с 11 утра, вход свободный или можно взять экскурсию там же. Церковь в монастыре очень своеобразная, как и вход в нее. Доступ может быть закрыт, если нет никаких служб. Монастырь маленький - всего около восьми монахов.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад