«Доходный дом, 1886 г.» — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Уланский пер., 13 строение 1
 эклектика, достопримечательность, строение 1886 года, объект культурного наследия регионального значения

В середине XVIII в. территория была частью большого домовладения, расположенного между современными Костянским, Даевым и Уланским пер. В 1758 г. участок принадлежал московскому купцу II гильдии Екиму Васильеву Акиндинову. На архивном плане этого года показана часть владения с застройкой по современному Даеву пер. Все строения к моменту составления плана были деревянными.

В 1779 г. владение, состоящее в 7 части в Земляном городе в приходе церкви Николая Чудотворца, что слывёт Дербенской числилось за двора Ея Императорского Величества Камергером Матвеем Григорьевичем Спиридовым. К этому времени участок занимал обширную территорию, ограниченную современными Даевым, Уланским пер. и проезжим переулком к Белому городу (Сретенский бул.). Планировка и застройка участка имели характер усадебной, с обширным садом и прудом. В центре участка находился двор, в пределах которого, по линии современного Уланского пер. располагались деревянные хоромы. С обеих сторон главный дом усадьбы фланкировали также деревянные строения смешанного назначения. В глубине двора находились службы. План составлен в связи с желанием владельца построить деревянную конюшню и каретный сарай.

План владения, составленный в 1782 г., спустя три года, фиксирует сохранение ранее существовавших строений. При этом прудов показано уже три, а к главному дому со стороны двора собираются пристроить два флигеля.

План владения 1799 г. свидетельствует, что к моменту его составления обширный участок был поделён на 3 части. Участок, состоящий в Земляном городе в Сретенской части 5 квартала под № 591, ограниченный современными Уланским и Даевым пер., где позже сформировалось нынешнее владение, был приобретён московским купцом Василием Алексеевичем сыном Арсентьевым. Застройка владения по-прежнему остается деревянной, при этом отмечается тенденция к её уплотнению.
Во владении ещё существует пруд, хотя площадь его сокращается. В глубине двора показаны многочисленные служебные строения: сараи, амбары, конюшни и др.

Не позднее 1804 г. к В. А. Арсентьеву перешёл во владение соседний участок его родственника М. П. Арсентьева. Таким образом Василий Алексеевич владел уже двумя независимыми участками.

Третье владение принадлежало фейерверкеру Александрову. Оно представляло собой небольшой прямоугольник в плане с двумя строениями — с главным домом по Уланскому пер. и службами.
Не позднее 1807 г. владение фейерверкера Александрова перешло к Московской купеческой жене Ирине Савельевой-Селезнёвой. На плане владения показан небольшой прямоугольный в плане участок с главным деревянным жилым домом на каменном фундаменте. Дом был двухэтажным с мезонином. Со стороны двора к нему был пристроено жилое строение и крыльцо. Большую часть усадьбы занимал сад.

План владения 1822 г. московского мещанина Василия Арсеньтева в Земляном городе Сретенской части 5 квартала под № 609, а прежде под 573 фиксирует изменение характера планировки и застройки участка. Пруд во внутриквартальной зоне засыпан. Главный дом владения, двухэтажный деревянный на каменном фундаменте, размещён по красной линии современного Уланского пер. По периметру участка размещены многочисленные службы.

На протяжении середины XIX в. владение № 672, принадлежащее мещанке Ларионовой и владение № 673, принадлежащее мещанке М. А. Арсентьевой, сохраняют характерные типологические черты небольших городских усадеб с деревянными домами на каменных фундаментах, построенными по типовым проектам, характерным для московского послепожарного ампира.

Не позднее 1882 г. участок № 673 перешёл к московскому мещанину Сергею Алексееву. К этому времени участок был незастроенным, по-видимому из-за пожара.
К 1886 г. владение перешло к московскому купцу Михаилу Даниловичу Куликову. Новым владельцем запланирована постройка на участке по проекту архитектора Н. В. Карнеева четырёх жилых доходных домов. Проект был реализован лишь в части постройки данного четырёхэтажного кирпичного доходного дома с фасадами в стиле эклектики на красной линии Уланского пер.

В 1990-х гг. в ходе проведённых работ внутренняя планировка здания была полностью утрачена. Дворовые ризалиты выполнены заново с изменением геометрии плана (полуциркульные в плане ризалиты, предусмотренные первоначальными проектными чертежами, заменены прямоугольными в плане). Упрощён рисунок металлических элементов декора. По результатам проведённой реконструкции, с заменой перекрытий и кровли, историческая планировка на всех этажах была полностью утрачена. В интерьерах была выполнена планировка под офисы. От исторического облика остался только главный фасад. На крыше были устроены окна-велюксы, в это же время были устроены два подземных этажа.

С 14 октября 2016 г. — объект культурного наследия регионального значения.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'8"N   37°38'20"E
  •  32 км
  •  59 км
  •  89 км
  •  161 км
  •  164 км
  •  347 км
  •  364 км
  •  441 км
  •  490 км
  •  639 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад