Беевский курган

Ukraine / Donetska / Panteleymonivka /
 курган, исторический памятник

Беевский курган был рассположен в северной части посёлка Пантелеймоновка (Донецкой области, Украина). Среди местного населения носит название «Беевская гора».
Был создан около 1400—1700 лет до нашей эры, во времена срубной культуры. Размеры кургана: 100 метров в диаметре, 16 метров в высоту
В 1990 г. на кургане проводились раскопки, все найденые артефакты хранятся в краеведческом музее Донецка и в музее истории Горловки.
В настоящее время курган уничтожен.
Ближайшие города:
Координаты:   48°12'50"N   37°57'14"E

Комментарии

  • В 43 году на его вершину наши солдатики затащили артиллерийское орудие, выкопали окопы (последние я помню). Не обошлось без автора воспоминаний. Левее - на западе, в 20км. по прямой был аэродром г. Сталино, на котором еще были немецкие самолеты. Аэродром подскока, как это тогда называлось. С Беевой могилы открывался обзор километров на 15ть. Практически до Сталино. В трех км. от Беевской могилы, на опушке Грачевого леса сработали Катюши. Буквально через пять минут над лесом уже были "Штуки". По воспоминаниям дяди, там творилось такое, что можно было сравнить разве что с вулканом. После войны пионеры лет десять ходили в Грачевый лес собирать металлолом - обломки Катюш. "Штуки", выходя из пике, проходили прямо над Беевой могилой. Дядя посоветовал командиру орудия "шарахнуть прямой наводкой". Командир рассмеялся и сказал - парнишка, шел бы ты на хер! А потом подумал и сказал - а вообще, вижу, ты хлопец боевой, приходи утром, я тебя пристрою в свою батарею. Ну прибежал дядька утром "с вещами", а орудия уже нет. Ночью перебросили в другое место.
  • кто открыл этот курган?
  • Кирилюк учитель истории, к нему прибежали пацаны и рассказали, что парни постарше сдвинули плиту,а там скелеты, когда пришел мало что осталось от могил.
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад